«Советую перевести жизнь на французский язык»: интервью с абсолютной победительницей ВсОШ по французскому

София Гольтяева из лицея НИУ ВШЭ стала абсолютной победительницей Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Она набрала наибольшее количество баллов среди всех участников заключительного этапа. Мы поговорили с Софией и узнали её секреты подготовки к олимпиаде.

Какие у тебя впечатления от олимпиады?

Олимпиада прекрасна — как обычно! Много противоречивых эмоций: сначала ждёшь баллы, переживаешь, а потом чувствуешь огромную радость после оглашения результатов. А взаимная поддержка — самое важное и ценное, что есть на всероссе.

Как ты считаешь, что помогло тебе победить?

Как раз поддержка — близких, друзей, людей, с которыми я здесь познакомилась. Мы не чувствовали себя конкурентами, наоборот, искренне переживали и радовались друг за друга. Это намного важнее, чем

диплом, который я получила. Поддержка навсегда останется в моём сердце. 

Можешь поделиться секретами подготовки к олимпиаде?

Я много смотрела кино на французском языке, каждый день с утра пораньше слушала радио, практически просыпаясь под него. Честно говоря, больше так делать не буду, надоело страшно! Также я решала грамматические задания, но не очень часто, хотя пренебрегать этим не рекомендую, так как это основа. 

Что ты можешь посоветовать тем, кто только планирует принимать участие в олимпиаде?

Нужно готовиться очень целенаправленно. Конечно, есть гениальные самоучки, упорство и успехи которых меня восхищают. Но гораздо эффективнее готовиться с преподавателем или на каких-то курсах. В Москве, например, есть «Команда», куда не так сложно пройти, а подготовка очень помогает на олимпиаде. Если всё-таки готовиться самостоятельно, то я советую максимально погружаться во французский язык и «перевести» свою жизнь на него: смотреть кино, читать книги, слушать подкасты, даже сменить в телефоне русский на французский.

Ты планируешь использовать диплом ВсОШ для поступления в вуз? Если да, то куда будешь поступать?

Да, я собираюсь воспользоваться дипломом. Планирую поступать в Институт стран Азии и Африки МГУ.

Коротко: что для тебя значит ВсОШ?

На данный момент — любовь.