Команда Москвы завоевала рекордное количество дипломов в финале Всероссийской олимпиады по немецкому языку

Московские старшеклассники завоевали 38 дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языку. Победителями стали 11 человек, призерами — 27. Для столичной сборной это рекорд по количеству наград в соревновании по немецкому языку. Дипломы получили ученики из 23 школ города.

Заключительный этап проходил в Самаре с 29 марта по 3 апреля. Всего за звание лучших в финале боролись почти 250 школьников из Москвы и регионов России.

Девятиклассница Полина Савинская из школы № 1357 уже становилась призером соревнования, а в финале этого года завоевала диплом победителя: «В этом году я усиленно учила страноведение. Выписывала все, что только можно, и в заметки в телефоне, и в тетради. Наши тренеры

специально для нас выпустили курс, по которому мы готовились, и я его весь наизусть выучила. Параллельно с чтением я старалась улучшать знание лексики и грамматики: искала все непонятные слова, выражения и грамматические структуры, составляла из них большие списки и заучивала. Ребятам, которые только начинают подготовку, я советую не жалеть сил, выкладываться по полной, хоть и будет очень тяжело. Это можно перетерпеть, зато потом вас ждут незабываемые эмоции. Я никогда не плакала от счастья, и вот сегодня это впервые произошло».

Финалисты продемонстрировали навыки немецкого языка в двух испытаниях. Письменный тур включал пять конкурсов: лексико-грамматический тест, вопросы по страноведению, чтение, аудирование и творческое письмо. Так, например, школьники должны были назвать прототип главной героини в романе Эриха Марии Ремарка «Триумфальная арка», ответить на вопросы о деятельности «Белой розы» — антифашистской группы сопротивления в Германии. На втором туре школьники соревновались в навыках устной речи. В командах по несколько человек ученики готовили презентацию и представляли ее в формате ток-шоу. В этом году школьники говорили о жизни под одной крышей людей разных поколений. Школьники высказывали свое мнение, дискутировали с коллегами по группе. Жюри оценивало командное взаимодействие и личное участие в беседе.

В свободное время финалисты посетили экскурсию по историческому центру Самары и местный театр, а также прослушали лекции по изучению иностранных языков.


Углубленно изучать немецкий язык и готовиться к интеллектуальным соревнованиям московские школьники могут в Центре педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки. Для кандидатов в сборную столицы в течение всего учебного года проходят образовательные мероприятия и выезды, организованы кружки от лучших олимпиадных тренеров.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам среди учеников 4–11 классов. Состязание включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финал организует Министерство просвещения Российской Федерации. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Задания заключительного этапа Всероссийской олимпиады рассчитаны на школьников 9–11 классов. За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде можно следить на сайте.