Шесть медалей завоевали школьники из Москвы на Международной Менделеевской олимпиаде по химии

Столичные школьники завоевали шесть наград на 56-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии. Соревнование проходило в Ташкенте (Узбекистан) с 9 по 15 мая. Абсолютным победителем и обладателем премии имени академика Валерия Лунина стал Игнатий Тарабрин из школы имени маршала В.И. Чуйкова.

Ещё одну золотую медаль получил Виктор Кошлань из школы Центра педагогического мастерства. Серебряную награду вручили Никите Бакулеву из школы № 192, Артёму Сорокину и Артемию Анисимову из Специализированного учебно-научного центра МГУ (СУНЦ МГУ). Лев Нерсесян из СУНЦ МГУ стал бронзовым призёром.

В первенстве приняли участие команды из 16 стран мира. Россию представляли 10 школьников из Москвы, Мордовии, Татарстана, Московской и Новосибирской областей. Все члены сборной получили награды. На счету сборной пять золотых, четыре серебряные и одна бронзовая медаль.

Соревнование включало два теоретических тура и один экспериментальный. В первом туре школьники за пять часов должны были решить восемь заданий, соответсвующие по сложности программе специализированных химических классов. Во втором туре ребята решали задачи более высокого уровня из пяти разделов: неорганическая, органическая, аналитическая и физическая химия, науки о жизни и полимеры. Во время практического испытания участники олимпиады работали в лаборатории: визуально и с помощью титрования определяли произведения растворимости трёх малорастворимых веществ.

Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года. Она стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. Премия имени академика Валерия Лунина учреждена в честь первого президента химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Валерия Лунина. Благодаря ему Менделеевская олимпиада стала одним из двух крупнейших и статусных мировых соревнований по химии среди школьников наряду с Международной химической олимпиадой.

Абсолютный победитель олимпиады Игнат Тарабрин дал интервью нашим коллегам из Ассоциации победителей олимпиад и рассказал о творчестве в изучении химии.