Москвичи выиграли шестнадцать медалей на Европейской географической олимпиаде

Московские школьники завоевали две золотые, восемь серебряных и шесть бронзовых медалей на 7-й Европейской географической олимпиаде, которая проходила в онлайн-формате с 24 по 30 июня.

Золото получили Иван Михайлов из школы № 1502 «Энергия» и Ян Некрашевич из школы «Летово».

Серебряными медалистами стали выпускники Тимофей Морозов из школы № 171, Арсений Чугин из школы «Интеллектуал», Антонина Кулапова из лицея НИУ ВШЭ, Александр Тайманов из школы № 1236 имени С.В. Милашенкова, Павел Жуков из школы Центра педагогического мастерства, Илия Конь из

Международной школы завтрашнего дня, Ангелина Попова из Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» и Егор Грачёв из школы № 1502 «Энергия».

Бронзовые награды взяли Данила Гаврилов из школы № 2129 имени Героя Советского Союза П.И. Романова, Артур Ребийяр, ученик школы № 171, Тихон Пуляев из Московской гимназии на Юго-Западе № 1543, Зачерия Сахтарьек из школы «Интеллектуал», Максим Иванов и Владислав Зайцев из школы Центра педагогического мастерства.

Страной-организатором первенства в этом году стала Сербия. Россию на соревновании представлял 21 участник в двух возрастных категориях — от 16 до 19 лет и от 12 до 15 лет. Все они завоевали медали. Всего на счету российской команды четыре золотых, девять серебряных и восемь бронзовых наград.

Участникам олимпиады предстояло пройти три испытания на английском языке: письменный и мультимедийный тесты, а также полевой тур. В рамках неофициальной части первенства ребята приняли участие в конкурсе научных постеров на тему «Инновационный способ использования компоста» и культурной презентации.

Ещё до поездки на Европейскую олимпиаду призёр соревнования и абсолютный победитель ВсОШ по географии в 2022 году рассказал нашим друзьям из Ассоциации победителей олимпиад о Всероссийской олимпиаде и секретах успешной подготовки к ней.