Школьники из Москвы стали победителями Международной олимпиады по химии

Москвичи Артём Гуляев, выпускник школы «Летово», и Виктор Кошлань, выпускник школы Центра педагогического мастерства, получили золотые медали на 54-й Международной химической олимпиаде. В команде школьников из России также были ребята из Саранска и Казани. Всего на счету россиян четыре золотые медали.

Соревнования проходили с 10 по 18 июля в онлайн-формате. В олимпиаде приняли участие более 300 школьников из 84 стран. Организатором первенства выступил Китай. Помимо заданий и консультаций, участников ждали научные лекции и дистанционные мастер-классы, которые помогли им познакомиться с китайской культурой.

Участники сборной дали несколько советов тем, кто кому ещё предстоит покорять олимпиадные вершины:

Виктор Кошлань, Москва: «Никогда не останавливайтесь, если у вас что-то не получается. Нужно пройти тему ещё раз, пока от зубов отскакивать не будет».

Владимир Михайленко, Саранск: «Делайте упор не столько на изучение сложных и страшный вещей, сколько на решение базовых задач, уделяйте время самому себе».

Артём Гуляев, Москва: «Надейтесь только на себя: никто не вытянет вас, если вы сами не будете этого хотеть».

Никита Перов, Казань: «Любите химию!»

Первая Международная химическая олимпиада прошла в 1968 году в Чехословакии. Обычно соревнование состоит из двух туров – теоретического и практического, но последние три года из-за дистанционного формата проходил только теоретический. Попробовать свои силы в олимпиаде могут молодые люди в возрасте до 20 лет. Золотые медали получают не более 12 процентов участников.

Участники сборной и их преподаватели рассказали в нашем видеорепортаже, из чего состоит отбор в команду России, какую подготовку проходят ребята и оправдались ли их ожидания от олимпиады.