Яна Пузырева на заключительном этапе ВсОШ по литературе

С 27 марта по 2 апреля в Москве прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Его участницей стала ученица 10 класса школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Яна Пузырева.

По традиции олимпиада состояла из трёх туров: аналитического, творческого и устного. На первом туре ребята анализировали рассказ Ксении Драгунской «День рождения дерева». На втором туре девятиклассники смотрели отрывок из экранизации Виктора Полеснова «Ревизор» по одноимённому произведению Н.В. Гоголя. Участники олимпиады должны были проанализировать его сюжетную составляющую, образы героев, приёмы режиссёра и некоторые другие аспекты. Спектакль был на чешском, что усложняло возможность угадать оригинал произведения, но Яна справилась с этой задачей. Вторым заданием творческого этапа было соотнесение картинок и стихотворений с изображением разных блюд и фруктов. Это нестандартное задание Яна также успешно решила.

На третьем туре нужно было прочитать газетные вырезки и составить устное

выступление по ним. Отделу инклюзивных проектов ЦПМ и оргкомитету олимпиады предстоит ещё много совместной работы, связанной с доработкой стандартов тифлокомментирования творческих и визуальных заданий на олимпиаде по литературе. Сотрудники отдела будут стараться сделать проведение олимпиады максимально комфортным для участников с ОВЗ.

Одним из самых ярких и запоминающихся моментов на заключительном этапе был конкурс чтецов. Яна, как и многие другие ребята, приняла в нём участие. Она прочитала стихотворение Алексея Решетова «Хозяйка маков», которое читали её бабушка и мама на конкурсах чтецов. Яна заняла на конкурсе первое место.

На протяжении всей олимпиады Яну поддерживала сотрудница отдела инклюзивных проектов ЦПМ Маргарита Пинигина: она налаживала коммуникацию между оргкомитетом, тифлокомментатором МПГУ и отделом, а также помогала Яне справляться с трудностями и стрессом.

Подробнее о деятельности отдела инклюзивных проектов ЦПМ