Московские школьники взяли золото на Азиатской физической олимпиаде

В Монголии подвели итоги XXIII Азиатской физической олимпиады. Москвичи Вячеслав Бобков из школы № 1589 и Егор Потапов из школы Центра педагогического мастерства завоевали золотые медали. Егор также получил специальный приз за лучший результат экспериментального тура.

Россию на олимпиаде представляли восемь школьников. Всего на счету сборной восемь золотых наград. К соревнованию команда готовилась на учебно-тренировочных сборах, которые прошли на базе Московского физико-технического института.

Азиатская физическая олимпиада прошла в Монголии. Соревнование является одним из самых авторитетных в области физики. Участие в нем принимали школьники более чем из 25 стран Азии. Команды продемонстрировали свои знания на теоретическом и практическом турах. Состязание проводится с 2000 года по правилам Международной физической олимпиады, поэтому для участников российской сборной является последним этапом отбора на это соревнование. 

Основу для успехов школьников в области физики в Москве создают проекты «Математические классы» и «Математическая вертикаль». Также у ребят есть широкие возможности для экспериментальной работы, благодаря современному оборудованию в школах и Центре педагогического мастерства.

Закрепить свой интерес к физике и глубже погрузиться в науку можно в рамках специальных программ проекта «Инженерный класс в московской школе». В него входят «Атомные классы» в сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и госкорпорацией «Росатом», а также «Курчатовские классы» в сотрудничестве с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».