Заканчивается прием заявок на конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

15 февраля заканчивается прием заявок на конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». «Большие вызовы» — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Принять участие в нем могут ученики 7–11 классов, а также студенты 1–2 курсов техникумов и колледжей.

В этом году конкурс включает 14 направлений. В Москве традиционно проводится Московский городской конкурс проектных работ, который является региональным отборочным этапом конкурса. Экспертизу проектов проводят коллективы ведущих вузов, среди которых МГУ, МФТИ, МИСиС, Курчатовский институт и другие.

Направления конкурса:

  1. Агропромышленные и биотехнологии.
  2. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение.
  3. Беспилотный транспорт и логистические системы.
  4. Генетика и биомедицина.
  5. Когнитивные исследования.
  6. Космические технологии.
  7. Нанотехнологии.
  8. Новые материалы.
  9. Освоение Арктики и Мирового океана.
  10. Передовые производственные технологии.
  11. Природоподобные и нейротехнологии.
  12. Современная энергетика.
  13. Умный город и безопасность.

Отборочный этап для москвичей по направлению «Экология и изучение изменений климата» пройдет онлайн в рамках дистанционного трека.

По итогам конкурса авторы лучших проектов будут приглашены на программу «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус», а победители и призеры смогут претендовать на дополнительные баллы при поступлении в вузы и участие в программе Президентских грантов.