Сборная Москвы завоевала 39 дипломов в финале Всероссийской олимпиады школьников по астрономии

Восемь москвичей стали победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Среди призеров еще 31 участник из столицы. Абсолютный победитель соревнования в своей параллели — ученик 10-го класса школы Центра педагогического мастерства (ЦПМ) Егор Потапов.

Финал олимпиады провели на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. Всего за победу боролись более 200 школьников. Ученикам 9–11-х классов нужно было пройти три тура: теоретический, практический и тестовый. Школьники решали задачи, посвященные астрономическим явлениям, объектам и процессам, работали с фотографиями из космоса и картами.

Одиннадцатиклассник Константин Телелюхин из школы № 57, завоевавший диплом победителя, рассказал о необходимости изучать различные предметы, чтобы добиться успеха в астрономии.

«Когда я заинтересовался олимпиадным движением, то захотел писать олимпиады по астрономии. Но мне подсказали, что я не добьюсь успеха, если не выучу физику. Так я и стал заниматься ими параллельно и в этом году прошел на два заключительных этапа.

Впервые я стал победителем Всероссийской олимпиады в 9 классе и тогда же стал отбираться на международную олимпиаду. Одному готовиться было сложно, поэтому я стал решать задачи вместе с друзьями, мы друг друга мотивировали. В итоге они и тренеры сборной Москвы стали главными помощниками в подготовке. Будущим участникам олимпиады я бы посоветовал найти единомышленников, которые всегда тебя смогут поддержать, а также усиленно готовиться с опытными преподавателями», – поделился Константин.

В рамках практического тура ребята с помощью зависимости длины волны от времени определяли температуру неизвестной планеты, а также пытались распознать географию улицы по теням. На теоретическом туре участники изучали модель Солнца, построенную на урановом делении, и рассматривали характеристики взрыва сверхновой звезды.

В свободное время участники финала могли присоединиться к досуговой программе: они посещали различные экскурсии, лекции и мастер-классы. В один из дней перед школьниками выступил космонавт Петр Дубров, пробывший в космосе 355 дней. Он рассказал о тонкостях наземной подготовки к полету и поделился своим опытом.

Интересной традицией сборной Москвы стало деление на группы, названные в честь звезд и созвездий. Поэтому на протяжении всего финала в «Сириусе» можно было слышать возгласы: «Журавль, собираемся!» и «Козероги готовы!».

Интерес московских школьников к астрономии поддерживает Центр педагогического мастерства. Для учеников, которые серьезно увлекаются предметом и уже заявили о себе на олимпиадах, тренеры сборной команды Москвы проводят профильные семинары, выездные сборы и интенсивы. На занятиях они изучают астрономию и астрофизику, а также совершенствуют знания по физике и математике.