Столичные школьники завоевали 60 дипломов в финале Всероссийской олимпиады по биологии

Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Состязание состоялось в Саранске с 17 по 23 апреля. Московские ученики завоевали на нем 13 дипломов победителей и 47 призеров.

Абсолютным победителем, набрав наибольшее количество баллов, стал десятиклассник Клим Глебов из школы Центра педагогического мастерства. 

Победительница Мария Миночкина из школы № 1535 рассказала о своей технике подготовки к олимпиаде, которая позволила ей завоевать заветный диплом.

«Это не первая моя победа, ранее я уже становилась призером. Биология мне нравилась всегда, и в 10 классе начала активно ей заниматься. Не думала, что сейчас стану победителем. Рассчитывала на повторение призерства. 

Подготовка шла очень плодотворно. Я много времени занималась не только в составе сборной Москвы, но и самостоятельно. Ежедневно у меня был ритуал: я читала научную литературу по биологии перед сном. Иногда из-за этого мне даже снились более насыщенные и яркие сны.

Сейчас я думаю о поступлении на медицинское направление. С конкретной специализацией пока не определилась, но мне интересна эта сфера в целом. И думаю, что знания, полученные за период всероса, еще пригодятся мне во время учебы в вузе», – поделилась девушка.

Олимпиада включала два тура, на которых ребята смогли показать свои знания теории и навыки практической работы. Так, девятиклассники столкнулись с заданиями по ботанике, микологии, зоологии беспозвоночных и позвоночных, анатомии и физиологии человека, генетике и биохимии. На практическом туре школьники описывали и определяли растения по внешним признакам и строению, вскрывали кальмара, делали срезы почки кролика. Отдельный блок вопросов был посвящен  биоразнообразию и систематике экологии пресноводных, обитающих в Аральском море.

В десятом классе вопросы теоретического тура сочетали классические биологические дисциплины, такие как ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, и современные, такие как биоинформатика. На практике финалисты по голосам определяли вид животного, строение корня тыквы, изучали микромеханическую активность сердечной мышцы при помощи компьютерных симуляций. 

Одиннадцатиклассники на теоретическом туре отвечали на вопросы по биохимии, молекулярной биологии и  генетике. А во время практического тура изучали активность ферментов и способы изменения концентрации веществ в растворах, поведение мышей и связи их мозговых процессов,  особенности функционирования растительного организма.

В Центре педагогического мастерства любой школьник Москвы может углубленно изучать биологию и готовиться к олимпиадам по этому предмету. В течение всего учебного года проходят образовательные мероприятия и выезды. Самые продвинутые и заинтересованные старшеклассники становятся частью команды Москвы. Для членов сборной подготовлена особая  программа занятий, которая включает все необходимые для олимпиад разделы биологии и соответствующие практикумы.

За результатами команды Москвы на ВсОШ можно следить на сайте

Всероссийская олимпиада проводится по 24 предметам в четыре этапа. Принять участие в первом, школьном, могут все желающие ученики с 4 по 11-й класс. Муниципальный этап проходит среди школьников 7-11 классов, региональный и заключительный — 9-11 классов. Чтобы попасть на следующий уровень, нужно преодолеть определенный порог баллов.

Попробовать свои силы и познакомиться с соревнованием все желающие ученики 4-10 классов могут на пригласительном этапе Всероссийской олимпиады. Задания по биологии будут доступны 15 и 16 мая.

Пригласительный этап проходит в онлайн-формате до 26 мая. Узнать подробности об участии школьники могут у своих классных руководителей или сотрудников школы, которые отвечают за олимпиадное движение.