Москвичи завоевали 58 дипломов на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по географии

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. Ученики 35 московских школ показали высокие результаты, завоевав 17 дипломов победителей и 41 призеров.

Два ученика из Москвы стали абсолютными победителями: восьмиклассник Тихон Пуляев из школы № 1543 набрал больше всего баллов среди участников из 9 классов, а одиннадцатиклассник Илия Конь из Международной школы завтрашнего дня – среди 10-11 классов.

Олимпиада проходила в Нижнем Новгороде с 24 по 30 апреля. На соревновании ученики 9-11 классов участвовали в трех турах. В рамках теоретического и тестового испытаний школьники отвечали на вопросы по различным разделам географии.

Полевой тур проходил в Нижегородском кремле и его окрестностях, во время испытания финалисты смогли продемонстрировать свои практические умения и навыки ориентирования на местности. Школьники выполняли задания с помощью схем, карт и измерительных приборов. Например, участникам предстояло найти азимуты главных улиц города и измерить высоту башен кремля.

Кроме того, школьники принимали участие в интеллектуальной викторине — «Конкурсе знатоков», и первое место заняла команда москвичей. В ее состав вошли шесть человек: одиннадцатиклассник Зачерий Сахтарьек из школы «Интеллектуал», десятиклассница Ангелина Попова из Университетской гимназии МГУ, выпускник школы «Летово» Ян Некрашевич, одиннадцатиклассник Олег Михайлов из Лицея Финансового университета, одиннадцатиклассник Павел Липатов из школы Центра педагогического мастерства и десятиклассник Данила Гаврилов из Лицея НИУ ВШЭ.

Антон Муртазаев, ученик 11 класса школы Центра педагогического мастерства, стал призером и поделился впечатлениями:

«Мне очень понравилась олимпиада. На тестовом туре я стал абсолютом, набрав 26 из 26 баллов. Не ожидал от себя такого. Я просто сконцентрировался и хотел показать свои знания, но и без везения не обошлось. Я доволен результатом. Конечно, я мечтал о победе, но эти мысли были призрачными. Понимал, что практический тур может подкачать. 

Кроме географии интересуюсь фенологией — развитием растений. Она тесно переплетается с метеорологией, а это та часть географии, которой я увлекаюсь больше всего. 

У меня большая олимпиадная история. С 7 класса я стал только вписываться в эту сферу, в 9-м — уже вышел на регион и проходил сборы, но стал только участником заключительного Всероссийской олимпиады. В 10 классе взял призера», — рассказал Антон.

В столице проводится большая работа по подготовке учащихся к интеллектуальным соревнованиям, в том числе и по географии. Выйти за рамки школьной программы, узнать больше и превратить новые знания в олимпиадный успех ученикам помогает Центр педагогического мастерства.

Для сборной команды Москвы на Всероссийской олимпиаде программа включает углубленное изучение конкретных разделов. Например, ученики 7-8 классов изучают физическую географию, а для старшеклассников добавляется социально-экономическая география России и мира. Ученики не только учат теорию, но и работают с картами, пишут терминологические диктанты и решают олимпиадные задачи.

Результаты команды Москвы на Всероссийской олимпиаде по всем предметам опубликованы на сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам в четыре этапа. Принять участие в первом, школьном, могут все желающие ученики 4-11-х классов. Муниципальный этап проходит среди школьников из 7-11 классов, региональный и заключительный для 9-11 классов. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть установленный организаторами порог баллов.

Организатором финала Всероссийской олимпиады школьников выступает Министерство просвещения России. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.

Сейчас для учеников 4-10 классов московских школ проходит пригласительный этап Всероссийской олимпиады. Соревнование проходит онлайн до 26 мая. Выполняя задания, ученики могут попробовать свои силы в разных предметах и определиться с интересами.

Посмотреть расписание пригласительного этапа и инструкцию по участию можно на сайте.