Победителями финала Всероссийской олимпиады по обществознанию стали 20 московских школьников

Победителями финала Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию стали 20 учеников столичных школ. Дипломы призеров завоевал 51 москвич. Теперь ребята без экзаменов смогут поступить в любой российский вуз на профильные направления, среди которых социология, политология и юриспруденция.

Абсолютными победителями в параллелях 9 и 10 классов стали Дамир Хисамов из школы № 57 и Александра Ляхова из школы Центра педагогического мастерства. Они набрали наибольшее количество баллов. Школьник поделился своими впечатлениями от прошедшего финала.

«В следующем году также буду продолжать олимпиадное движение, попробую себя в экономике, займусь личностным ростом. Для поступления выбираю несколько отраслей обществознания: экономику, право, благо есть время подумать. Дальше, надеюсь, возьму и экономику», — сказал он.

Самый юный участник олимпиады — восьмиклассник Федор Орченко из школы Центра педагогического мастерства. Ему вручили диплом победителя за девятый класс и специальную награду «Надежда олимпиады».

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил с 3 по 9 апреля. На письменных турах ребята отвечали на вопросы из различных обществоведческих дисциплин (социологии, политологии, философии, культурологии, психологии, экономики), а также давали развернутые ответы на задания творческого характера. В устном туре им необходимо было продемонстрировать ораторские способности. Подробности можно узнать на сайте

Подготовкой учеников, которые входят в сборную Москвы по обществознанию, занимается Центр педагогического мастерства. Специалисты организуют летние школы, выездные сборы, лекции и семинары. «Кружок от чемпионов» Ассоциации победителей олимпиад занимается подготовкой тех, кто только начинает участвовать в соревнованиях. Ребята изучают основные предметные понятия и примеры олимпиадных проектов, готовятся к публичным выступлениям.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Она состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Перед новым олимпиадным сезоном ученики участвуют в пригласительном этапе. Он начался 10 апреля и продлится до конца мая. Онлайн-задания можно увидеть здесь. О том, как принять участие, школьникам могут рассказать классные руководители и завучи, которые отвечают за олимпиадное движение.