Команда Москвы завоевала 68 дипломов в финале Всероссийской олимпиады по праву

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по праву прошел с 10 по 15 апреля. Финалисты соревновались на базе Уфимского университета науки и технологий. На церемонии награждения заслуженные дипломы получили 68 москвичей: победителями стали 14 учеников, еще 54 школьника были признаны призерами. 

Абсолютными победителями в параллелях 10-х и 11-х классов стали Виктория Алексеева из лицея Финансового университета и Мария Сергиенко из школы Центра педагогического мастерства.

«У меня остались только положительные впечатления. Да, в какие-то моменты было волнительно, но без этого не бывает и олимпиад. Дни пролетели невероятно быстро, и они были интересными благодаря организаторам, сборной Москвы и моим друзьям.

Я с начальной школы участвовала в олимпиадах, в 9 классе начала серьезно заниматься Всероссийской олимпиадой по праву. В том году взяла диплом победителя, а с этого уже начала готовиться вместе с командой сборной Москвы. С будущей учебой я пока не определилась окончательно, но буду поступать на один из факультетов, связанных с юриспруденцией», – рассказала Виктория.

Олимпиада проходила для более чем 250 старшеклассников из 73 регионов России. На состязании участники продемонстрировали свои знания на двух турах: письменном и устном. Финалисты отмечают, что вопросы были разнонаправленными, межотраслевыми и связаны с современным цифровым правом. Школьники переводили латинские выражения, анализировали художественные произведения, связанные с правом, и отвечали на объемные вопросы по Конституции.

Члены сборной Москвы по праву практически ежедневно готовятся к этапам Всероссийской олимпиада в течение всего учебного года. Школьники из 7–11 классов учатся по единой программе. Она охватывает темы, изучаемые на юридических факультетах российских вузов. Четыре раза в год — перед каждым этапом олимпиады — команда проводит выездные сборы. На них ребята готовятся к предстоящему соревнованию и решают тренировочные задания олимпиад.

Заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников проходят уже месяц и продлятся до 30 апреля. За результатами команды Москвы на соревнованиях по всем предметам можно следить на сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Прямо сейчас для учеников 4-11 классов московских школ проходит пригласительный этап олимпиады. Во время онлайн-соревнования школьники могут попробовать себя в разных предметах и определиться со своими интересами.