Московские школьники стали абсолютными победителями Всероссийской олимпиады по русскому языку

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку. Московские школьники набрали наибольшее количество баллов во всех параллелях.

Абсолютными победителями стали: Елизавета Хоретоненко из школы «Летово» и ученица школы «Интеллектуал» Марина Гурова. В 10 классе лучший результат показал слабовидящий Матвей Головин из школы Центра педагогического мастерства. Для него задания были напечатаны увеличенным шрифтом.

Всего на счету сборной Москвы по русскому языку 72 награды: 16 дипломов победителей и 56 – призеров.

Елизавета Хоретоненко рассказала, что оказалось самым интересным на прошедшем финале.

«При подготовке к заключительному этапу я читала теоретические книги, например, Леканта и Сабитову и прорешивала задания на знание русского языка. Этот финал получился очень необычным. Довольно странно, что в первом туре не было заданий с развернутым ответом, только на конкретное слово. Второй тур тоже вышел интересным: нам нужно было консультировать людей по орфографии и орфоэпии. Это очень ценный опыт, в том числе и для будущей лингвистической практики», – рассказала Елизавета.

Соревнование проходило в Екатеринбурге. Участие в нем принимали ученики из 72 регионов России. Финал состоял из двух туров. Например, одно из заданий было посвящено формам слова «здравствуйте», и участники восстанавливали цепочку, по которой оно сократилось до «здрасьте». Также школьники разгадывали алгоритм трансформации слов, исходя из их морфемного состава, переводили и анализировали древнерусский текст про ветер. Во втором туре все вопросы были объединены одной идеей — научным освещением проблем орфографии.

Марина Гурова стала абсолютной победительницей во второй раз. Она рассказала, что помогло ей достичь такого высокого результата.

«Я готовилась в группе прекрасной преподавательницы Аллы Овчинниковой: прорешивала комплекты прошлых лет и задания, составленные другими школьниками, читала книги – в основном детскую энциклопедию по лингвистике. Еще старалась задумываться над этимологией слов и читать разные материалы про язык.

Я учусь в школе «Интеллектуал», и у нас многие участвуют в олимпиадах. Поэтому в девятом классе я тоже решила попробовать. В тот год на ВсОШ я не прошла, но из-за хорошего результата на Традиционной олимпиаде по лингвистике смогла съездить на лингвистические школы и познакомиться со многими чудесными людьми из олимпиадной среды. С помощью их советов в десятом уже смогла пройти на всерос.

Этот финал был очень счастливым временем для меня, кажется, я никогда раньше не была так счастлива целую неделю. Для меня очень важно, что получилось много пообщаться с людьми, но решать новые задачи и волноваться перед турами тоже было очень приятно», – поделилась Марина.

В свободное время финалисты посетили экскурсию по Екатеринбургу и спектакль «Пиковая дама» по мотивам повести А. С. Пушкина. Также школьники побывали в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени Белинского. Там для них провели мастер-класс по уральской словесности.

Преподаватели Центра педагогического мастерства круглый год проводят занятия по русскому языку для всех желающих и помогают талантливым школьникам изучить особенности этимологии, синтаксиса, фонетики и других аспектов предмета, повысить филологическую культуру и подготовиться к олимпиадам и конкурсам различных уровней. Ученики в составе сборной Москвы проходят профильные семинары, где решают лингвистические задачи, учатся переводить древнерусские тексты, знакомятся с исторической фонетикой, осваивают навыки лингвистического анализа текста и готовятся к другим разделам олимпиадной лингвистики.

За результатами команды Москвы на ВсОШ можно следить на сайте

Всероссийская олимпиада проводится по 24 предметам в четыре этапа. Принять участие в первом, школьном, могут все желающие ученики с 4 по 11-й класс. Муниципальный этап проходит среди школьников 7-11 классов, региональный и заключительный — 9-11 классов. Чтобы попасть на следующий уровень, нужно преодолеть определенный порог баллов.

Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Попробовать свои силы все желающие ученики 4-10 классов могут на пригласительном этапе Всероссийской олимпиады. Это онлайн-соревнование, в ходе которого школьники могут проверить знания в разных дисциплинах и определиться с интересами.

Пригласительный этап проходит до 26 мая. Узнать подробности об участии школьники могут у своих классных руководителей или сотрудников школы, которые отвечают за олимпиадное движение.