Ученики столичных школ завоевали 71 диплом Всероссийской олимпиады по физике

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике. Московские школьники завоевали на соревновании 11 дипломов победителей, еще 60 – призеров. 

Егор Потапов, ученик 10 класса школы ЦПМ, стал абсолютным победителем олимпиады в своей параллели. Ранее он получил это же звание в финале соревнования по астрономии.

Десятиклассник Илья Гаранов из лицея «Вторая школа» не первый год становится победителем олимпиады по физике и планирует связать с этой наукой свое будущее.

«Я не особо удивился, что стал победителем, ведь в прошлом году был абсолютом – планка высокая. Очень классно, что этот заключительный этап проходил в Питере, да еще и с такими умными и замотивированными ребятами. Еще отмечу, что было приятно иметь свободное время между турами, чтобы отдохнуть и с холодной головой продолжать писать олимпиаду. Я люблю математику и в принципе из нее пришел в физику, но физика, по-моему, более красивая», – поделился Илья.

Состязание проходило в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие 380 школьников, 171 из них завоевали дипломы победителей и призеров. Олимпиада включала теоретический и практический туры. В рамках эксперимента школьники решали две задачи, включающие измерения и построение графиков. Например, они исследовали механические свойства конструкции в виде ромба с пружиной, где к середине каждой стороны были прикреплены грузы одинаковой массы. Второе задание было связано с полупроводниковым прибором: финалисты искали зависимость сопротивления данного терморезистора от его температуры. Задания были подготовлены отдельно для трех параллелей — 9, 10 и 11 классов. 

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, некоторые из школьников, которые интересуются инженерным образованием, неизбежно достигают высот в олимпиадах по физике.

«Развитие таланта школьников в области физики – это важнейшая часть системы подготовки инженерных классов. Ярким примером, реализующим городские проекты в области инженерного образования, является школа № 1502 “Энергия”. Впервые за последние годы ее ученик стал призером Всероссийской олимпиады по физике. Конечно, не каждый будущий инженер должен выигрывать олимпиады такого высокого уровня,  но увлекать предметом, развивать творческое, креативное мышление, которое дает решение олимпиадных задач, должна каждая школа, готовящая будущих инженеров.

Занятия физикой не должны сводиться к рутинным подсчетам по формулам, которые может выполнять компьютер. Именно поэтому массовые олимпиады, яркий красочный курс окружающего мира, кружки, в том числе экспериментальные, являются фундаментом побед наших школьников на олимпиадах по физике и залогом конкурентоспособности московских выпускников за места в ведущих инженерных вузах», – рассказал Иван Ященко

Многие члены сборной Москвы по физике в этом учебном году уже получили награды и на других олимпиадах. Так, у 18 школьников есть дипломы Всероссийской олимпиады по экономике, астрономии, физике или информатике. Для трех учеников диплом по физике стал третьим.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде можно следить на сайте.

Ученикам, интересующимся естественно-научными дисциплинами, столица предоставляет много возможностей. Начинающие изучать предмет могут посещать кружки и дополнительные занятия. Для школьников, которые хотят углубленно заниматься физикой, Центр педагогического мастерства проводит лекции, семинары, сборы и интенсивы. Под руководством тренеров ЦПМ они учатся решать задачи повышенной сложности и проводить эксперименты. Большинство победителей и призеров олимпиады по физике являются учениками школ-участниц проектов «Математическая вертикаль», «Инженерный класс в московской школе», «Академический класс в московской школе». Благодаря этим проектам у учащихся есть возможности для достижения высоких результатов во всех естественных науках.

Для тренировки и знакомства с Всероссийской олимпиадой проходит пригласительный этап. Задания по физике подготовлены для учеников 6-10 классов и будут доступны 27 и 28 апреля. О том, как принять участие, следует узнавать у классных руководителей и сотрудников школы, ответственных за олимпиадное движение.

Пригласительный этап проходит и по остальным предметам. Попробовать свои силы и проверить знания в разных дисциплинах можно до 26 мая. Расписание опубликовано на сайте

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам среди учеников 4–11-х классов. Состязание включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финал организует Министерство просвещения Российской Федерации. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.