Московская школьница стала абсолютной победительницей на Всероссийской олимпиаде по французскому языку

София Гольтяева

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Восемь московских учеников получили дипломы победителей, призерами стали 38 старшеклассников.

Увеличилось количество московских школ, ученики которых завоевали награды Всероссийской олимпиады. В этом году их 28, в прошлом году таких школ было 25.

Абсолютной победительницей стала одиннадцатиклассница София Гольтяева из лицея НИУ ВШЭ. Она набрала наибольшее количество баллов среди всех участников заключительного этапа. Школьница поделилась своими впечатлениями от соревнования и рассказала о подготовке.

«Всерос для меня – это любовь. Олимпиада как всегда прекрасна. Она дает очень много эмоций, причем достаточно противоречивых: когда все участники ждут баллы, переживают, когда оглашают результат – радость. Победить мне помогла именно поддержка близких и тех людей, с которыми я здесь познакомилась. И для меня это важнее, чем диплом, который я отсюда уношу.

Для подготовки я смотрела много фильмов на французском, ежедневно слушала радио, решала грамматические задания. Тем ребятам, которые только планируют участвовать в олимпиаде, я бы посоветовала готовиться централизованно, в Москве есть прекрасная команда. А при самостоятельной подготовке рекомендую смотреть фильмы, чтобы таким образом вжиться в сферу языка», – рассказала София.

Также диплом победителя завоевала незрячая ученица школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых Элизабет Пфанненшмидт. Для нее задания были напечатаны шрифтом Брайля. Ранее девушка становилась победителем олимпиады по немецкому языку.

Финал олимпиады проходил с 17 по 22 марта в Российском университете дружбы народов в Москве. Школьники должны были продемонстрировать свои знания в двух турах: письменном и устном. Первый включал задания на понимание письменного и устного текстов, лексико-грамматический тест и конкурс письменной речи. На втором участникам придумывали и рассказывали историю по картинке. После каждого из туров проходил разбор и показ работ.

Задания были рассчитаны на учеников 9-11 классов. Всего за победу боролись более 200 участников из 65 регионов России.

В свободное время школьники посетили экскурсии от организаторов соревнования. Финалисты посетили интерактивные лекции по французскому изобразительному искусству и кинематографу, приняли участие в интеллектуальной игре по культуре Франции. Также состоялась лекция, посвященная работе переводчика.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде можно следить на сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проходит ежегодно для учеников 4–11 классов. Соревнование включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Члены сборной Москвы по французскому языку готовились к соревнованию в Центре педагогического мастерства. Занятия проходили в течение всего учебного года. Школьники получали комплексные знания языка: от лексики и грамматики до страноведения. Кроме того, на уроках прорабатывались пять видов речевой деятельности: аудирование, чтение, лексико-грамматический тест, говорение и письмо. Особое внимание было уделено решению заданий в формате заключительного этапа Всероссийской олимпиады.