75 москвичей стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады по экологии

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии. Дипломы получили ученики из 21 московской школы: 14 участников стали победителями, 61 — призёрами. В этом году команда Москвы по экологии завоевала рекордное количество наград — на 19 дипломов больше, чем годом ранее.

Абсолютной победительницей в своей параллели стала девятиклассница Ольга Шумейко из лицея «Вторая школа». Она набрала наибольшее количество баллов.

Финал прошёл с 10 по 15 апреля в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма. Он включал в себя два тура. На первом

участники выполняли теоретические задания, на втором — создавали проект по предложенной проблематике и защищали заранее подготовленные работы на актуальные экологические темы. Задания были рассчитаны на школьников 9–11 классов.

Одиннадцатиклассница Диана Елшанская из Курчатовской школы в этом году завоевала долгожданный диплом победителя. Девушка рассказала, что шла к этому результату несколько лет.

«Скажу честно, сначала мне все давалось сложно, и экология понравилась не сразу. Но сейчас я занимаюсь уже пятый год и искренне полюбила её. Олимпиады для меня — это не диплом или премия, а опыт. В девятом классе я была первым призёром, в прошлом году не взяла диплом, и эти эмоциональные качели воспитали из меня совсем другого человека.

В подготовке помогали чтение книг, статей, изучение окружающего мира. Кстати, я ещё сильно подтянула английский, потому что большинство источников были в зарубежных исследованиях и книгах. Очень помогли лекции сборной Москвы и опыт преподавания, потому что я сама помогала готовиться ребятам из младших классов и вспоминала материал вместе с ними.

Самое главное для меня было получить удовольствие, и я его получила. Написала всё из любви к предмету! Проектный тур был хороший, мне понравилось, что ты можешь создать локальный проект, который способен изменить мир», — поделилась Диана.

Занятия в сборной Москвы проходят круглый год и включают лекции по биоэкологии, биогеографии и современной экологии, а также семинары для отработки материала. Перед школьниками выступают известные преподаватели и учёные, авторы учебников. Члены сборной выходят на полевые экскурсии, работу в лабораториях и посещают занятия в университетах-партнерах.

За результатами команды Москвы на соревнованиях по всем предметам можно следить на сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призёры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Прямо сейчас для учеников 4–11 классов московских школ проходит пригласительный этап олимпиады. Во время онлайн-соревнования школьники могут попробовать себя в разных предметах и определиться со своими интересами.