25 московских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады по экономике

Команда Москвы
Абсолютные победители олимпиады

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Он этап проходил в Москве, в учебном центре «Вороново» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Дипломы получили 107 москвичей: 25 школьников стали победителями, а 82 — призерами.

Звание абсолютных победителей получили девятиклассница Дарья Голубева из лицея «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова, десятиклассник Владислав Чувилин из школы № 1547 и одиннадцатиклассник Виктор Мельников из лицея НИУ ВШЭ. Они набрали наибольшее количество баллов в своих параллелях.

В финале участвовали больше 360 учеников из 57 регионов России. Они боролись за звание лучших в двух турах, решая разнообразные экономические задачи. Участники погружались в тонкости фискальной политики и валютного курса, искали рыночную нишу, определяли ставку субсидии. Например, одиннадцатиклассникам нужно было проанализировать, как повлияет искусственный интеллект ChatGPT на рынок труда и экономические процессы. Часть заданий была посвящена более классическим темам: поведению фирм, аспектам международной торговли, кредитно-денежной политике и работе в банковском секторе.

«Фундаментом успеха в олимпиадах по экономике, так же как и в профессиональной деятельности в этой области, является хорошая математическая подготовка. Закономерно, что ребята из большого количества московских школ успешно выступают на олимпиадах по экономике, а ученики 21 школы получили дипломы. Ведь Москва знаменита своим качественным математическим образованием, которое реализуется в математических классах и образовательном проекте “Математическая вертикаль”. Поэтому мы приглашаем ребят учиться в школах, где есть такие проекты, ведь они дают возможность реализоваться не только в математике, но и в экономике, физике, информатике, робототехнике, инженерном деле, ИТ-сфере и других специальностях, на которые в Москве есть большой спрос», — отметил научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Дарья Голубева отметила высокий уровень Всероссийской олимпиады школьников по экономике. «Стало больше качественных задач, где упор сделан на знания, которые пригодятся в реальной жизни. Я вообще не ожидала, что стану “абсолютом”, так как не думала, что войду в число победителей в целом. Я точно планирую связать свое будущее с экономикой и, возможно, частично с программированием», —  рассказала школьница.

После туров школьники и сопровождающие их учителя приняли участие в экскурсионной программе и дискуссии с выпускниками ведущих вузов столицы. Кроме того, они прослушали лекции приглашенных экспертов по разным темам — от работы с искусственным интеллектом до создания стартапов.

Подробнее об успехах столичной команды на Всероссийской олимпиаде по этому и другим предметам можно узнать на странице соревнования.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам. Состязания включают четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Организатор финального этапа олимпиады — Министерство просвещения Российской Федерации. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

ЦПМ обеспечивает подготовку основного состава и кандидатов в сборную команду Москвы по экономике. Во время тренировок школьники посещают кружки, выездные сборы, сессионные занятия, турниры и другие олимпиады, на которых перенимают опыт ведущих экспертов в сфере экономики и смежных наук.