Московские школьники завоевали медали на 57-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии

Подведены итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады по химии. Ученики московских школ завоевали четыре медали. Обладателями золотых наград стали одиннадцатиклассники Дарья Азарова из школы № 1535, Сергей Росляков из школы Центра педагогического мастерства и десятиклассник Тимур Ахмедов из школы имени Маршала В. И. Чуйкова. Серебро у одиннадцатиклассника Артема Алехина из СУНЦ МГУ.

Ранее все они стали победителями Всероссийской олимпиады по химии, которая проходила на федеральной территории «Сириус» с 16 по 23 марта.

Россию на олимпиаде представляли десять школьников: четверо из Москвы, а также ученики из школ Башкортостана, Мордовии, Московской и Самарской областей, Санкт-Петербурга и Татарстана. Все члены сборной получили награды: семь золотых, две серебряных и одну бронзовую.

Олимпиада прошла с 1 по 6 мая в Астане. Соревнование включало два теоретических тура и один экспериментальный. Во время первого тура участники решали восемь обязательных задач. На втором испытании школьники продемонстрировали универсальность своей подготовки, выполнив по одному заданию из каждого раздела: органическая химия, физическая химия, аналитическая химия, неорганическая химия и науки о живом. Экспериментальный тур проверял навыки работы в химической лаборатории: умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез.

В соревновании участвовали более 100 школьников из 21 страны мира. Руководил командой России Вадим Владимирович Еремин, профессор химического факультета Московского государственного университета имени M. B. Ломоносова.

Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года. Она является правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. Благодаря деятельности академика Валерия Васильевича Лунина, который был первым президентом химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Менделеевская олимпиада стала одним из двух крупнейших и статусных мировых соревнований по химии среди школьников наряду с Международной химической олимпиадой.