Более 4800 учеников столицы стали победителями и призерами Московской олимпиады школьников

Подведены итоги Московской олимпиады школьников. Более 4800 столичных учеников практически из всех московских школ стали ее победителями и призерами. Всего в финале приняли участие более 40 тысяч юных москвичей.

Олимпиада включала отборочный и заключительный этапы. Они проходили с октября по апрель. Задания были рассчитаны на учеников с 5 по 11 класс, принять участие могли школьники со всей России.

Московская олимпиада проходит по 23 направлениям. Среди них соревнования по общеобразовательным предметам – например, Московская математическая олимпиада, которая организуется с 1935 года. Также в последние годы появились и новые направления, отвечающие современным запросам города. Среди них олимпиады по генетике, робототехнике, финансовой грамотности. Состязания проводятся не только по школьным дисциплинам, но и по более широким профилям. Выполняя задания, школьники могут проявить свои знания на практике. Например, в рамках предпрофессиональной олимпиады участники готовят проекты, на астрономии — выполняют финальные задания в Московском планетарии, на ИЗО — рисуют и лепят с натуры в Академии акварели.

Финалы некоторых олимпиад проходят на тематических площадках. Так, практический тур заключительного этапа по биологии состоялся в Зоологическом музее МГУ. Пятиклассница Полина Крупчан из школы №1212 завоевала диплом призера и поделилась своими впечатлениями от соревнования.

«В этом практическом туре задания были необычными, и мне кажется, все было намного интереснее. Самым трудным заданием мне показался поиск черепа дельфина, а одним из самых легких – узнать, что за фазу развития подмаренника пропустили. Это было легко, особенно с наглядным материалом, который предложили на олимпиаде», — рассказала девочка. 

В топ-5 самых массовых направлений вошли соревнования по математике, филологии, физике, истории и предпрофессиональная олимпиада. Именно их школьники чаще всего выбирали для участия.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Московская олимпиада школьников пользуется большой популярностью и ее участниками ежегодно становятся десятки тысяч учеников.

«Московская олимпиада школьников – одно из старейших и авторитетнейших интеллектуальных соревнований не только в России, но и в мире. Задания позволяют ребятам проявить творческое мышление, продемонстрировать глубокое знание предмета и прикоснуться к самым современным направлениям науки. По сути ряд заданий – это приглашение к дальнейшему углубленному изучению предмета. Неслучайно материалы олимпиады активно используют учителя на уроках и руководители кружков. Попробовать свои силы в решении красивых задач собираются не только столичные ребята, но и талантливые участники со всей страны. В финале всегда высокая конкуренция, и московские школьники показали отличный результат. Мы уверены, что их достижения и успехи станут примером для других ребят, которые только начинают свой олимпиадный путь», — заявил Иван Ященко.

Подробная информация о Московской олимпиаде опубликована на сайте.

Олимпиада проводится по профилям, которые соответствуют одному или нескольким общеобразовательным предметам. Соревнование входит в Перечень Минобрнауки России на 2022/23 учебный год по 20 направлениям: астрономия, география, информатика, история искусств, лингвистика, математика, физика, химия, генетика, изобразительное искусство, история, обществознание, право, филология, экономика, предпрофессиональная по инженерно-конструкторскому направлению, предпрофессиональная по научно-технологическому направлению, робототехника, финансовая грамотность, экология. Ведущие вузы предоставляют различные льготы при поступлении победителям и призерам заключительного этапа олимпиады.

Организует Московскую олимпиаду школьников столичный Департамент образования и науки совместно с ведущими вузами Москвы, координирует — Центр педагогического мастерства.

Московские школьники могут готовиться к олимпиадам в течение всего учебного года, и для этих целей у ребят есть спектр разнообразных инструментов. Так, во многие школьные программы интегрированы олимпиадные задачи, которые позволяют знакомиться с соревнованиями уже в рамках учебного процесса. Кроме того, ученикам доступны онлайн-материалы, курсы и занятия на кружках.

Разобраться в том, какие еще существуют олимпиады, как принять участие в них и что дает диплом соревнования, поможет специальный курс ЦПМ. Материалы содержат лекции по предметам, интервью с тренерами сборных Москвы, а также истории и личный опыт самих олимпиадников. Курс доступен онлайн, так что проходить его удобно в любое время и из любого места, где есть интернет.