Почти 70 тысяч москвичей стали победителями и призерами олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

Подведены итоги 10-го юбилейного сезона олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». С сентября по март участники посещали различные площадки по всему городу и выполняли тематические задания. Московские школьники завоевали более 55 тысяч дипломов победителей, еще 14 тысяч ребят признаны призерами. Всего жюри получило около полумиллиона работ.

Задания были подготовлены для всех желающих учеников 1-11 классов и дошкольников. Ребята посещали музеи, парки и усадьбы Москвы и, внимательно изучив экспозицию, отвечали на вопросы. В процессе они узнавали новые факты, знакомились с историей и культурой столицы и России. Так, участие в олимпиаде для них стало интересным дополнением к школьной программе, дало возможность по-новому взглянуть на родной город.

Всего для участников работали 229 площадок. Самыми популярными стали Дарвиновский музей, Музей космонавтики и Музей городского хозяйства Москвы. Задания олимпиады охватывали самые разные темы. Например, школьники расшифровывали слово, написанное вязью, разгадывали значение рисунка-пиктограммы и находили несуществующую комнату в усадьбе Кусково.

По словам координатора олимпиады Марии Войцик, многие участвуют в ней несколько лет подряд.

«В первый год, 10 лет назад, олимпиада проводилась на 65 площадках, а участниками были чуть более 15 тысяч человек. Затем цифры существенно росли, и все больше школьников присоединялись к нам: в этом году на проверку было сдано более полумиллиона работ.

Конечно, со временем олимпиада меняется: с каждым годом в ней участвует больше музеев, парков и усадеб, появляются нововведения. Так, в прошлом году добавились задания нового формата – рефлексивные. Их можно назвать самыми необычными, ведь верных и неверных ответов тут нет. У ребят они пользуются большим интересом, и хотя баллы за них не начислялись, школьники с удовольствием вспоминали, что видели две недели назад в музее и по-новому осмысляли свой опыт. В этом году у участников появилась возможность отвечать на вопросы через мобильное приложение. Теперь бланки можно не распечатывать, а проходить олимпиаду прямо в телефоне. 

В этом году олимпиада прошла в десятый раз, и одним из важных показателей успеха является то, что многие участвуют в ней не первый год. И мы знаем примеры, когда эта история не заканчивается даже после выпуска из школы, ведь среди авторов вопросов и организаторов встречаются бывшие участники», – рассказала Мария Войцик.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» – это приятный способ для школьника расширить кругозор. Участники получают нестандартный опыт, посещают не только популярные, но менее известные городские площадки. А необходимость выполнять задания позволяет более качественно осмыслить экспозицию.

В этом сезоне олимпиада завершилась, но победители еще смогут проявить себя. В мае они примут участие в финальной игре-прогулке. Вместе с родителями и учителями школьники и дошкольники отправятся в путешествие по историческому центру Москвы. Дети будут строить маршруты и отвечать на вопросы, связанные с памятниками, историческими местами, архитектурными объектами и другими достопримечательностями столицы.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится с 2013 года. Организаторами выступают Департамент образования и науки совместно с Департаментом культуры города Москвы. Координирует мероприятие  – Центр педагогического мастерства.