Опубликован проект Перечня олимпиад школьников на 2022/23 учебный год

Опубликован проект Перечня олимпиад школьников на 2022/23 учебный год. Победители и призёры заключительных этапов соревнований, которые войдут в итоговый вариант Перечня, смогут получить льготы при поступлении в вузы.

Всего в документ вошли 82 олимпиады по разным предметам. Среди них есть и состязания, которые проводят Департамент образования и науки города Москвы и Центр педагогического мастерства: Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников, Олимпиада «Курчатов», Открытая олимпиада школьников по программированию, Турнир городов, Олимпиада «Физтех», Турнир имени М. В. Ломоносова и Московская олимпиада школьников.

Напомним, что каждой олимпиаде в Перечне присваивается уровень — от I до III. От уровня соревнования зависят и льготы, которые получают победители и призёры первенств. Большинство перечневых олимпиад проходят в два этапа: отборочный (обычно дистанционный) и заключительный (обычно очный). Чтобы поучаствовать в такой олимпиаде, нужно зарегистрироваться на сайте организаторов. Отборочные этапы, как правило, проходят в октябре–декабре, а финалы — в январе–марте. Диплом перечневой олимпиады нужно подтвердить результатом ЕГЭ, набрав не менее 75 баллов по соответствующему предмету, но вузы могут устанавливать и другую планку.

Ознакомиться с проектом Перечня можно на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Ранее был опубликован новый Порядок проведения олимпиад школьников, в соответствии с которым будут проводиться состязания в 2022/23 учебном году.