По ту сторону школьной программы: предметы ВсОШ, о которых нечасто говорят

Всероссийская олимпиада школьников — самое крупное состязание для ребят, стремящихся выйти за рамки школьной программы, углубиться в предмет и поступить в вуз мечты без экзаменов.

Начиная погружаться в олимпиадный мир, не каждый знает, что ВсОШ проводится даже по предметам, которые не включены в стандартный учебный план или изучаются в сжатом формате. Участники тем временем учатся разжигать костёр, разрабатывают планы музеев и усадьб, изучают воздушное право и шьют костюмы. И всё это на школьной олимпиаде.

Возможно ли подготовиться к сдаче на права, готовясь к олимпиаде по ОБЖ? Как написать сценарий к авторскому кино в рамках тура ВсОШ по МХК? Чем занимаются победители ВсОШ по технологии после выпуска из школы и как олимпиадные знания помогают им в жизни?

Зажечь звезды: астрономия

В общеобразовательных школах предмет «Астрономия» преподается лишь в старших классах в ознакомительном формате. Участники же олимпиады по астрономии уже с пятого класса могут погрузиться в таинственную жизнь звёзд, планет, галактик. Чаще всего к астрономии участники приходят из близких предметов: например, чтобы понимать, как устроена звезда, нужно знать основы химии и ядерную физику. Для многих ребят астрономия — наука, прежде всего, прикладная.

Несмотря на то что астрономия — это не самый классический школьный предмет, он достаточно популярен и имеет длинную историю.

«Олимпиаду по астрономии начали проводить ещё до Великой Отечественной войны, раньше, чем многие гуманитарные олимпиады, и интерес к предмету стабильно высок. Для успеха на олимпиаде по астрономии требуется достаточно серьёзная подготовка, которая не ограничивается отдельными разделами физики. Нужно хорошо знать физику, математику и, собственно, астрономию», — рассказал главный тренер сборной Москвы по астрономии Иван Утешев.

Диплом ВсОШ по астрономии даёт много возможностей при поступлении в топовые вузы. Перечислим лишь некоторые из них:

  • МГУ (физический факультет, факультет космических исследований);
  • НИУ ВШЭ (программы «Математика», «Информационная безопасность»);
  • МФТИ: ФРКТ, ЛФИ, ФПМИ.

«Попробовать себя в астрономии я решился только в седьмом классе. Всё-таки предметы достаточно близкие, и с хорошей физической базой можно заниматься астрономией без проблем. Почти во всех заданиях необходимы знания из разных отраслей: оптики, механики, термодинамики», — отмечает Егор, участник заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

Начать смотреть на мир глобально: экология

Экология — наука о взаимодействии живого и неживого. Интересно, что в рамках школьной программы эту науку затрагивают не только на уроках биологии, но и в курсе обществознания, геогра­фии и даже физики. Так же и с олимпиадой: чтобы выиграть заветный диплом, недостаточно погрузиться в один предмет с головой и уделять время только ему — нужно находиться в постоянном поиске знаний, расширять кругозор. Эта задача может показаться непомерно сложной: как найти время на всё? В то же время, углубляя знания по нескольким дисциплинам одновременно, намного меньше шанс заскучать и выгореть.

«Когда надоедали обычная зубрёжка, прорешивание заданий и чтение книг, то я просто забывала про олимпиады. В это время я смотрела телеканалы про природу и разные программы, например, «В мире животных» или канал «Nat Geo Wild». С одной стороны, смотришь на милых щенков и котят, работу волонтеров по спасению редких животных, живописные пейзажи дикой природы, а с другой — запоминаешь интересные факты, которые могут понадобиться на олимпиаде», – говорит Алина, участница заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

Наталья Пономарёва, главный тренер сборной Москвы по экологии, рассказала о том, как развивается экологическое олимпиадное движение в столице:

«Сегодня с каждым днем олимпиады по экологии становятся все популярнее — желающих попасть на сборы огромное количество. Обусловлено это несколькими причинами. Прежде всего, диплом по экологии даёт право поступить без экзаменов в непрофильные вузы. Например, Сеченовка берёт по экологии на стоматологический факультет, лечебный, биоинженерию. Из-за того что предмет становится всё популярнее, у олимпиады появляется своя специфика. Экологией сейчас невозможно заниматься как ответвлением биологии — так было лет 6–7 назад. Сейчас нужно обладать знаниями не только по биологии, но и по международной политике, праву, экономике.

Выиграв ВсОШ по экологии, можно поступить, например:

  • в НИУ ВШЭ (программа «Психология»);
  • в МГУ — на биологический факультет («Экология и природопользование»), геологический факультет;
  • в СПбГУ («Экология и природопользование», «Почвоведение»).

Без труда ориентироваться в экстренной ситуации: ОБЖ

ОБЖ — дисциплина парадоксальная. В школьные годы ей уделяется совсем немного внимания, в то время как в течение всей жизни мы пользуемся знаниями, полученными на уроках ОБЖ. Первая помощь, ориентирование на незнакомой местности, ПДД, зная которые позже можно будет с легкостью сдать на права, — всё это изучает участник при подготовке к ВсОШ по ОБЖ.

Сергей Набатов, главный тренер сборной Москвы по ОБЖ, рассказал, почему, по его мнению, стоит заниматься ОБЖ углублённо:

«Ежегодно в региональном этапе олимпиады по ОБЖ участвуют около 1400 человек. Наш предмет, как никакой другой, приближен к повседневной жизни и тем самым очень привлекателен, поскольку кроме теории есть ещё практический тур. Практические навыки, которые ребёнок приобретает, изучая предмет, пригодятся в экстренной или чрезвычайной ситуации, если вдруг такая произойдёт.

ОБЖ — это не только противогазы, автоматы и манекены по оказанию первой помощи, это и химия, и физика, и право. Чаще всего олимпиадники именно по этим предметам приходят заниматься ОБЖ. А поступить по диплому ОБЖ можно, например:

  • в РУДН на все направления — и получить повышенную стипендию;
  • в РАНХиГС («Экономическая безопасность», «Таможенное дело», «Правовое обеспечение национальной безопасности»);
  • в Сеченовский университет («Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология»).

«Для меня ОБЖ — это не просто олимпиада и льготы, которые я могу получить за нее. ОБЖ — это в первую очередь дружное комьюнити, очень интересные задания как на теоретическом туре, так и на практическом. Наверное, это самый прикладной предмет, потому что каждый день мы можем встретиться с ситуациями, которые описаны в учебных пособиях», — говорит Савелий, участник заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

Узнать о кодексах и латыни всё: право

Право — предмет, который готовит олимпиадников сразу к будущей профессии — занятию юриспруденцией. Подготовка к олимпиаде по праву требует от участника не только знания основ законодательства, но и детального изучения узкой специфики: процессуального права, не самых распространенных кодексов (например, Воздушного и Лесного кодексов РФ), международного права. Усилия окупаются: уровень ВсОШ по праву за 11-й класс охватывает большую часть программы первых двух курсов юрфака.

Чаще всего правом начинают заниматься ребята, которые достигли успеха на олимпиаде по обществознанию, — правовые задачи там выделены в отдельный блок. Нередко бывает и наоборот: углублённые занятия правом побуждают участников расширять кругозор и узнавать больше о других социальных науках.

Сергей Литинский, главный тренер сборной Москвы по праву, рассказал:

«Как правило, в сборную по праву ребята приходят целенаправленно, чётко понимая, для чего им нужна олимпиада, какие компетенции они хотят получить и какой цели добиться. И чаще всего после получения первого диплома по праву ребята пытаются попробовать силы и в смежных направлениях, не забывая при этом готовиться и к олимпиаде по праву для получения последующих дипломов».

Тем не менее увлекаться правом не значит готовиться днями и ночами, забывая о сне и нормальной жизни.

«Одной зубрёжкой законов олимпиаду не возьмёшь. Нужно уметь мыслить юридически. Жить этим предметом и искренне любить. Право нужно не только для олимпиад. Оно буквально вокруг нас. Ни одно действие в этом мире не обходится без права, без законов и их реализации. И когда ты начинаешь это замечать, открывается второе дыхание. Только при понимании этого предмета ты осознаешь, что право — это не скучно, это один из самых интересных и нужных предметов», – убеждена Мария, участница заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

Куда же можно поступить с дипломом ВсОШ по праву?

  • В МГИМО на международно-правовой факультет;
  • в МГУ на юридический факультет;
  • в НИУ ВШЭ (программы «Право» и «Цифровой юрист»);
  • в МГЮА («Юриспруденция», «Судебная экспертиза», «Правовое обеспечение национальной безопасности»).

Совместить математику и реальную жизнь: экономика

Экономика — дисциплина, которая в равной степени интересует гуманитариев и технарей. Почему так? Она требует мыслить математически абстрактно и прагматично одновременно. Многие участники олимпиад по экономике отмечают даже её связь с психологией: например, они замечают в реальной жизни модели из поведенческой экономики. Так же, как и олимпиада по праву, экономические соревнования напрямую готовят участников к будущей профессии.

Екатерина Ветрова, главный тренер сборной Москвы по экономике, отметила связь экономики с математикой и рассказала о популярности предмета:

«К нам довольно часто приходят школьники, которые параллельно готовятся в команде по математике или физике. По сравнению с математикой, например, конкуренция на заключительном этапе по экономике пока намного ниже. Хотя сейчас многие ученики занимаются предметом уже с 8–9‑го класса, поэтому к старшим классам конкуренция становится серьёзнее. Вообще экономика стала популярнее за последние пять лет. На отбор в команду Москвы в прошлом году зарегистрировалось около 900 участников. Чтобы выиграть олимпиаду, нужно заниматься прицельно: большинство призёров и победителей увлекаются экономикой не один год. Но хорошая математическая база может облегчить и немного сократить этот путь.

Выиграв ВсОШ по экономике, можно поступить без экзаменов:

  • в МГУ на экономический факультет, в Высшую школу государственного аудита, направление «Экономика»;
  • в МГИМО на факультет международных экономических отношений, в Институт международной торговли и устойчивого развития;
  • в НИУ ВШЭ (программы «Городское планирование», «Экономика и статистика», «Мировая экономика»);
  • в СПбГУ (программы «Экономика», «Менеджмент»).

«Экономика — предмет о сочетании математики и жизни. Она достаточно универсальна, чтобы объяснить как поведение людей, так и работу огромных и сложных социальных структур. При этом она интуитивно понятна и близка почти всем, кто начинает её изучать. За это я и люблю этот предмет», — говорит Антон, участник заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

Реализовать творческий потенциал: МХК

Особенность олимпиады по искусству (МХК) — в разнообразии форматов. Для того чтобы достичь успеха, нужно не только разбираться в истории искусств — музыке, живописи, архитектуре, кинематографе, — но и уметь создавать что-то самостоятельно. В разные годы участникам предлагали создать проект музея кукол, парка-музея храмового зодчества, сценарий документального фильма. Чтобы выполнять подобные задания, нужно обладать широким кругозором: междисциплинарность олимпиады позволяет развиваться в нескольких направлениях одновременно. Поскольку во главе угла олимпиады по МХК — творчество, чаще всего искусством начинают увлекаться олимпиадники по литературе. Филологические знания помогают преуспеть на новом поприще: знание мировой литературы также требуется на состязании по МХК.

«Многие ребята увлекаются МХК после занятий литературой или историей. Широко одарённые в гуманитарной сфере школьники умудряются совмещать все эти направления. А некоторые, наоборот, влюбляются в искусство, а уже потом погружаются в историю», — отмечает Анастасия Лосева, главный тренер сборной Москвы по МХК.

Выиграв олимпиаду по МХК, можно поступить в топовые вузы:

  • в МГУ (программа «История искусств» исторического факультета);
  • в НИУ ВШЭ (программы «История искусств», «Культурология»);
  • в СПбГУ (программы «История искусств», «Культурология»).

«Искусство везде, куда ни глянь. Посмотрите вокруг: я сижу в аудитории, здесь зелёные стены, татарское искусство в предметах интерьера… Видите: даже здесь слово искусство», — восхищается Глеб, участник заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

Представить собственный бизнес-проект уже в школе: технология

ВсОШ по технологии — наравне с ОБЖ — крайне практико-ориентированная дисциплина. Состязание на заключительном этапе состоит из трех туров: теоретического, практического и проектного. Участники шьют костюмы, чтобы потом представить их на подиуме, печатают на 3D-принтере и программируют роботов.

На проектном туре ребята представляют готовые бизнес-схемы, созданные ещё до приезда на олимпиаду: по словам жюри, некоторые проекты продуманы настолько, что остаётся только вложить в них деньги, чтобы запустить на производстве.

Большинство участников мечтают связать свою жизнь с инженерией, но некоторые увлекаются дизайном и швейным делом. Олимпиадное движение по технологии объединяет очень разных ребят с разнообразными долгосрочными целями. Горизонт расширяется благодаря появлению новых направлений. С 2022/23 учебного года соревнование проходит по двум новым профилям — «Робототехника» и «Информационная безопасность» — в дополнение к проверенным временем «Технике, технологиям и техническому творчеству» и «Культуре дома, дизайну и технологиям».

«Я очень рад, что робототехнику выделили в отдельную дисциплину. Раньше мы, ребята, увлечённые робототехникой, тоже участвовали в олимпиаде, но в рамках номинации «Техника, технологии и техническое творчество». Однако «Робототехника» имеет свою специфику, которую крайне важно учитывать», — говорит Андрей, участник заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

С дипломом ВсОШ по технологии можно поступить:

  • в РУДН (направление «Наноинженерия»);
  • в РГУ имени А.Н. Косыгина (программы «Химическая технология», «Техносферная безопасность», «Технология изделий легкой промышленности»);
  • в СПбГУПТД (направления «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология»).

А о том, какие преимущества даёт увлечение новым направлением — информационной безопасностью, — рассказала Яна Шарандак, тренер сборной Москвы по информационной безопасности:

«Ведущие российские компании в сфере информационной безопасности проводят мероприятия не только для выпускников, но и для школьников. Наиболее успешные из ребят могут пройти обучение или стажировку вместе со специалистами очень высокого уровня. Некоторые даже начинают работать сразу после окончания школы. И, конечно же, успешное участие в олимпиаде помогает выпускникам поступить в ведущие вузы без вступительных испытаний».

Быть «своим» в любой точке мира: редкие иностранные языки

ВсОШ по испанскому, итальянскому и китайскому были впервые проведены в 2015 году — из длинного перечня дисциплин это самые «молодые» олимпиады. От этого они не становятся менее популярными: для многих ребят превосходное знание английского не предел, и они ищут возможность развиваться в лингвистике уже в школьные годы. Однако подготовка к ВсОШ по иностранным языкам позволяет не только углубиться в лингвистические особенности языка, грамматические тонкости и расширить словарный запас. Для успеха на олимпиаде необходимы исчерпывающие знания об истории и культуре страны изучаемого языка, а это задача не из лёгких: на испанском, например, разговаривают в 22 государствах.

Китайский же язык становится всё более популярным, интерес у школьников к нему растёт с каждым годом. Главный тренер сборной Москвы по китайскому языку Владислав Круглов рассказал:

«Многие школьники начинают изучать китайский язык, так как видят большие перспективы для своей профессиональной карьеры, связанной с Китаем. Сегодня российско-китайское стратегическое партнерство находится на пике своего развития, Китай становится ближе россиянам, эти тенденции находят отражение и в образовательном пространстве. Более того, сегодня восточная поп-культура стала неким трендом для российской молодежи: китайские сериалы, комиксы, музыкальные группы и социальные сети уже перестали быть чем-то далёким и непонятным. Всё больше и больше школьников понимают, что китайский язык — это уникальная возможность для их будущего и золотой ключ в сокровищницу богатой и многогранной культуры Поднебесной».

Для участников ВсОШ по иностранным языкам олимпиада — это не только возможность расширить кругозор и познакомиться с единомышленниками, но и путёвка в университет мечты. Куда поступают олимпиадники по иностранным языкам?

  • В НИУ ВШЭ (программа «Иностранные языки и межкультурные коммуникации», «Международные отношения», «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика»);
  • в МГУ на факультет иностранных языков и регионоведения (различные отделения).

«Я начал учить китайский язык довольно спонтанно: в пятом классе мама предложила мне сходить на занятие в языковом центре, и я согласился. А дальше понял, что китайский — это то, что я так долго искал. Мне понравился как сам язык с его иероглифической письменностью, так и культура Китая. После нескольких лет упорного изучения языка я поступил в сборную Москвы и стал призёром всероса по китайскому языку! Хочу сказать, что если к всеросам по некоторым предметам можно подготовиться за год-два, то китайским языком нужно просто жить», — констатирует Артур, участник заключительного этапа ВсОШ 2023 года.

Как начать готовиться к олимпиадам по неклассическим школьным предметам?

Ответ на этот вопрос намного проще, чем может показаться на первый взгляд, — так же, как и ко всем остальным. Одно уточнение: возможно, вам будет легче погрузиться в специфический предмет, если у вас есть крепкая база по близкой дисциплине. Например, для того чтобы успешно выступать на состязаниях по астрономии, необходимо неплохо разбираться в физике. А покорить вершину Олимпа по МХК будет намного легче, если вы уже какое-то время занимаетесь историей. Тем не менее это не панацея: олимпиадная подготовка по любому предмету чаще всего нацелена на учеников, которые владеют школьной программой и не имеют олимпиадного опыта. Поэтапно процесс подготовки можно описать так:

  1. Определиться с предметом и оценить свой уровень подготовки по нему (уровень понимания школьной программы / олимпиадный опыт в смежных дисциплинах).
  2. Пройти бесплатный курс «Про олимпиады».

Если вы полны решимости начать участвовать в олимпиадах, но не знаете, с чего начать, оптимальный вариант — пройти короткий бесплатный курс от ЦПМ, с которым легко сориентироваться в многообразном мире олимпиад. Он поможет разобраться, какие олимпиады существуют, зачем и как в них участвовать, где искать необходимую информацию. Программа включает общие видео о системе состязаний и занятия по большинству олимпиадных предметов.

  1. Зайти на сайт цпм.рф и узнать, как начать заниматься в ЦПМ по интересующему предмету.

Для начинающих участников есть бесплатные онлайн-курсы и выездные школы, чтобы углублённо изучить предмет и влиться в олимпиадное движение. А те, кто уже добился значительных олимпиадных успехов, могут продолжить подготовку в сборной команде Москвы по своему предмету.

Полина Кулалаева, Владислав Зимин, Елена Чурикова, Диляра Якубова, Динис Габдрашитов (фото) специально для проекта «Учительская газета»