173 тысячи московских школьников приняли участие в пригласительном этапе Всероссийской олимпиады

Подведены итоги пригласительного этапа Всероссийской олимпиады. По результатам соревнования почти 87 тысяч московских школьников получат поощрительные грамоты в электронном виде. Их вручат тем, кто набрал установленное высокое количество баллов. Состязание прошло в апреле и мае, чтобы школьники могли попробовать свои силы перед новым учебным годом. Всего участие приняли 173 тысячи человек из 596 школ Москвы. Самыми популярными предметами стали русский язык, математика, английский язык, история и литература.

Пригласительный этап проводится для подготовки к новому сезону Всероссийской олимпиады и знакомства с форматом заданий соревнования. Его результаты не учитываются на следующих этапах. По математике и русскому языку задания были подготовлены для учеников 3-10 классов. Варианты олимпиады по искусству (МХК), физике, химии и экономике рассчитаны на школьников с 6 по 10 класс, в остальных предметах можно было участвовать, начиная с 4 класса.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, пригласительный этап может стать отличным стартом в олимпиадной жизни школьника.

«Пригласительный этап Всероссийской олимпиады, который ЦПМ традиционно организует в онлайн-формате, позволил школьникам не только потренироваться, но и познакомиться с олимпиадой, посмотреть ее задачи. Кроме того, так участники могли выбрать предмет и попробовать новые направления, ведь писать олимпиаду можно не только по тем дисциплинам, которые хорошо идут у ребенка в школе.

Пригласительный этап проходит по инициативе Москвы, и в этом году состоялся в четвертый раз. Статистика показывает, что многие ученики, начавшие именно с него, затем успешно выступили на школьном и муниципальном этапах, а некоторые дошли даже до заключительного. И примером для всех являются победители и призеры финала Всероссийской олимпиады. В этом году московские школьники завоевали рекордный 1391 диплом», – рассказал Иван Ященко.

Организует пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников Центр педагогического мастерства. Информация о соревновании опубликована на сайте. Там же можно найти задания и разборы олимпиады прошлых лет, которые будут полезны для тренировки. Вдохновить на участие могут истории олимпиадников этого года – материалы доступны на сайте ЦПМ. А разобраться, какие интеллектуальные соревнования существуют, зачем они нужны, как принять в них участие и где искать полезную информацию по интересующей теме позволит вводный онлайн-курс «Про олимпиады». Материалы содержат лекции по предметам, интервью с тренерами сборных Москвы на ВсОШ и личный опыт самих олимпиадников.