В Москве стартует школьный этап Всероссийской олимпиады

21 сентября в Москве стартует школьный этап Всероссийской олимпиады для учащихся 4–11 классов. Он продлится до конца октября. Соревнование пройдет по 24 предметам.

Участники будут выполнять задания на компьютерах в своих школах. Один ученик может участвовать в олимпиаде по неограниченному количеству предметов.

Победители и призёры школьного этапа ВсОШ получат электронные грамоты. Те, кто успешно справится с заданиями 7–11 классов, получат приглашение на муниципальный этап соревнования.

Теоретические туры школьного этапа пройдут с использованием тестирующей системы (для олимпиад по большинству предметов) или ресурсов Московской электронной школы (для олимпиад по экономике, испанскому и китайскому языкам). Получить личный код участника олимпиады и уточнить порядок проведения тура можно в своей школе. К выполнению олимпиадных заданий нужно приступить в день, указанный в графике предмета и класса, с 9:00 до 21:00 в тестирующей системе или на портале МЭШ.

Откроет новый олимпиадный сезон школьный этап по ОБЖ. Последней олимпиадой тура станет соревнование по МХК 27 октября. Смотрите также полное расписание по всем предметам и классам:

По большинству предметов подготовлены задания для ребят с 5 по 11 класс. В олимпиадах по русскому языку и математике школьники могут участвовать уже с 4 класса. Школьный этап по МХК, физике, химии и экономике пройдёт только для 7–11 классов. У ребят также есть возможность по желанию написать тур для более старших классов. Участникам олимпиад по ОБЖ, физической культуре и технологии предстоит не только решить теоретическую часть, но и выполнить практические задания по предмету.

В этом году участники олимпиады по технологии впервые смогут выбрать направления «Робототехника» и «Информационная безопасность». Раньше соревнование по этому предмету проходило лишь по направлениям «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии», а робототехника была одним из видов практического задания на выбор.

Во Всероссийской олимпиаде ежегодно участвуют ученики с особыми образовательными потребностями. Для них задания школьного этапа при необходимости будут адаптированы. Например, для незрячих школьников варианты будут выполнены шрифтом Брайля, а выполнять их ребята будут при поддержке отдела инклюзивных проектов Центра педагогического мастерства.

По словам научного руководителя ЦПМ Ивана Ященко, участие в школьном этапе может стать для ребёнка хорошим стартом в олимпиадном движении: «Задания школьного этапа способны заинтересовать любого ребенка — и новичка, и того, кто уже принимал участие в соревнованиях ранее. Количество участников каждый год свидетельствует о том, что олимпиада становится более популярной и массовой. Чтобы чувствовать себя немного увереннее, советуем посмотреть задания и решения прошлых лет. Они помогут составить представление об олимпиаде и выбрать те дисциплины, в которых школьник будет участвовать. Кроме того, школьный этап важен и полезен не только тем, кто дальше будет всерьёз заниматься олимпиадами. Всем ребятам участие поможет определиться с дальнейшей траекторией, например, выбрать интересный профиль в школе, найти кружки по душе, поступить в профильные классы».

«Школьный этап ВсОШ для участников — это, прежде всего, не соревнование, а возможность по-новому взглянуть на предмет. Его задача — вдохновить на участие в олимпиадах, показать красоту той или иной науки», — отмечает директор Центра педагогического мастерства Артём Шишов.

Состязание состоит из школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть установленный порог баллов. Победители и призёры финала ВсОШ имеют право на поступление без экзаменов в любой российский вуз на направления по профилю олимпиады или 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.

Победители и призёры муниципального этапа 2021/22 учебного года проходят на муниципальный этап этого года автоматически, вне зависимости от участия в школьном этапе и полученных результатов. Отметим, что результаты пригласительного (пробного) этапа ВсОШ не учитываются при подведении итогов школьного этапа.

Узнать подробности о проведении школьного этапа ВсОШ в Москве, а также найти ответы на частые вопросы можно на сайте. Разборы олимпиадных заданий прошлых лет смотрите на странице с полезными материалами.