В Витебске прошла международная конференция по преподаванию русского языка как иностранного

2 декабря на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова прошла международная конференция «Мировые практики преподавания русского языка как иностранного. Эффективные подходы и социокультурный контекст», которая собрала 180 участников из России и Беларуси. Её организовали МГИМО и московский Центр педагогического мастерства в рамках реализации гранта Министерства просвещения России. Встреча в Витебске стала продолжением одноимённой конференции, которая прошла 18 ноября в МГИМО-Ташкент.

«Русский язык занимает пятое место по популярности и степени распространённости в мире, более 260 миллионов

человек изучают его и приезжают за историей, культурой и туризмом в те страны, где этот язык имеет статус государственного, — отметил во вступительном слове директор Центра педагогического мастерства Артём Шишов, — Как в России, так и в Беларуси выработались уникальные методики преподавания русского языка в социокультурном контексте, поэтому необходимо ими обмениваться».

Проректор МГИМО по развитию Артём Мальгин подчеркнул важность обмена опытом между странами: «Одна из наших задач — поиск интересных сфер взаимодействия между вузами России и Беларуси, в частности между МГИМО и Витебским государственным университетом».

В рамках пленарной лекции декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов рассказал, как меняется русский язык в современных медиа: «Проблемы культуры речи становятся всё более актуальными. Для современного медийщика — а участниками медиапространства являемся мы все — важно учиться мастерству владения языком. Это не значит, что все должны писать строго по Ожегову или Далю, но не стоит позволять себе переходить норму».

Особое внимание было уделено использованию цифровых решений в преподавании русского языка и литературы. О своих образовательных проектах участникам рассказал исполнительный директор Центра индустрии образования «Сбера» Максим Сигал, а директор ЦПМ Артём Шишов представил московские образовательные платформы. 

На главной площадке конференции эксперты презентовали лучшие практики обучения русскому языку и обсудили подходы к его преподаванию в различных социокультурных контекстах. О своём опыте рассказали представители образовательных организаций России (Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Московский педагогический государственный университет, Московский городской педагогический университет), Беларуси (Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Витебский государственный медицинский университет, Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова) и Республики Корея (Университет иностранных языков Ханкук). О роли культуры и искусства в повышении интереса к изучению русского языка рассказала директор по маркетингу и коммуникациям Еврейского музея и центра толерантности в 2017–2021 годах Нина Дымшиц. Материалы этих выступлений войдут в сборник лучших практик преподавания русского языка, а пока они доступны в записи на сайте конференции.

Одна из основных задач конференции — способствовать развитию педагогических кадров. Поэтому в её рамках для школьных учителей русского языка из Беларуси состоялись первые занятия курса повышения квалификации от коллег из России, которые продолжатся в дистанционном формате.

Участники конференции также смогли принять участие в обучающих мероприятиях и научно-популярных лекциях от специалистов ЦПМ. Они разобрали древнерусские тексты и берестяные грамоты, решили лингвистические задачи и обсудили интересные аспекты истории языка. 

В рамках конференции для преподавателей и учеников также прошли творческие занятия в музеях Витебска.

В Музее истории ВНХУ состоялся мастер-класс «Геометрия города: как оформить Витебск, если ты авангардист», в рамках которого участники прослушали лекцию о художниках-авангардистах, решили задания тематической викторины и создали собственные креативные проекты. 

На площадке Витебского центра современного искусства состоялось выступление «Как построена сказка: обряды вчера и сегодня». Оно было посвящено структуре и историческим корням волшебных сказок, изменению их драматургии под влиянием массовой культуры, а также тому, как выстраивать собственный нарратив с опорой на базовые архетипы. В этом мастер-классе приняли участие старшеклассники, изучающие основы сценарного и актерского искусства.

В рамках международной конференции проректор по развитию МГИМО Артём Мальгин встретился с ректором ВГУ им. П.М. Машерова Валентиной Богатырёвой. Представители университетов обсудили перспективы расширения совместной деятельности и договорились о подписании соглашения о сотрудничестве.

По материалам конференций в Ташкенте и Витебске будет издан сборник лучших мировых практик преподавания русского языка как иностранного. Больше информации о мероприятии можно найти на сайте. Фотографии с конференции доступны в группе ЦПМ во «ВКонтакте».