Девять московских школ стали лучшими в России по развитию таланта школьников в области математики и естественных наук

Опубликован рейтинг 200 школ, показавших лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук по итогам 2022 года. Среди 20 школ-лидеров девять – образовательные учреждения Москвы, в том числе Школа Центра педагогического мастерства. Ещё 37 школ также попали в рейтинг за свой вклад в развитие способностей учеников в математике и естественных науках. 

Рейтинг подготовил Образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru на основе внешних, объективных, не зависящих от школ данных.

Всего в нём представлены школы из 59 регионов, ученики которых показали результаты по наиболее востребованным направлениям в рамках приоритетов и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

С результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке

В ходе исследования учитывались результаты мероприятий, входящих в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, в том числе международных олимпиад, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, олимпиад из Перечня Минобрнауки России, других интеллектуальных соревнований и конкурсов, получивших 1-3 уровни по результатам экспертизы перечня мероприятий ГИР. 

Подробнее о методике подсчета можно узнать по ссылке

Результаты рейтинга отражают как развитие преподавания математики и естественных наук в Москве, так и постоянное взаимодействие регионов в этой сфере, считает научный руководитель ЦПМ Иван Ященко: «46 московских школ в рейтинге —  это и успех педагогических коллективов, и следствие тех возможностей, которые даёт московская система образования школам города.  Мы с удовольствием делимся своими наработками с регионами, в частности программы проекта «Математическая вертикаль» уже вошли в обновлённый Федеральный государственный образовательный стандарт, а материалами проекта активно используются в регионах».

Напомним, в Москве активно развивается система доступного качественного базового математического образования. Популяризации предмета способствуют кружки и массовые олимпиады, среди которых Математический праздник, Турнир Ломоносова и первые этапы Всероссийской олимпиады. Кроме того, в городе действует проект «Математическая вертикаль», для которого ведущие учителя города разработали специальные учебники. Он призван обеспечить школьникам многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях. В перспективе такой подход позволяет ученикам раньше определиться с направлением будущего образования и работы.

Только начинающие изучать физику и другие естественные науки школьники могут посещать кружки и дополнительные занятия, а для учеников, которые серьёзно занимаются предметом и уже заявили о себе на олимпиадах, Центр педагогического мастерства проводит лекции, семинары, сборы и интенсивы. Для тех, кто готов глубже погрузиться в науку, разработаны специальные программы в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».