Учебный год в ЦПМ: итоги без дипломов

Недавно мы подводили итоги выступления сборной Москвы на ВсОШ. Рекордное количество дипломов на этой олимпиаде — ключевой, но далеко не единственный итог работы Центра педагогического мастерства. В этом материале мы расскажем о некоторых других реализованных за этот учебный год проектах: курсах, чемпионатах, событиях, через которые олимпиады стали немного ближе для тысяч школьников.

Артём Шишов
Директор Центра педагогического мастерства


«Для школьника занятия в сборной Москвы и диплом на заключительном этапе ВсОШ — вершина олимпиадного пути. И чтобы помочь ребятам достичь высоких результатов, ЦПМ проводит массовые программы для тех, кто только начинает интересоваться олимпиадами. Наша глобальная задача — создать возможности для раскрытия таланта и потенциала каждого ребёнка, и для этого мы проводим активную работу со школьниками, руководителями образовательных учреждений и учителями. Мы стараемся, чтобы школьник независимо от предыдущей подготовки смог найти в ЦПМ проект, который заинтересовал бы его и мотивировал выходить на следующий уровень».

Такой массовой олимпиадной подготовкой в ЦПМ занимается Отдел развития таланта школьников (ОРТШ). Для сотрудников отдела прошедший учебный год стал очень насыщенным: многие проекты появились впервые или были перезапущены. Возможно, с некоторыми из них вы ещё не успели познакомиться — поэтому в этом материале руководители направлений расскажут о некоторых своих проектах и том, чего уже удалось достичь в этом году.

Бесплатный курс «Про олимпиады»

Этот онлайн-курс отвечает на первые вопросы, которые возникают у школьника или родителя, который услышал об олимпиадах. Что они из себя представляют и зачем нужны? Как начать готовиться и участвовать? Что говорят про них участники и преподаватели? Полные, достоверные и понятные ответы теперь можно найти в одном месте.

Светлана Черненко
Продюсер курса «Про олимпиады»


Олимпиад очень много, и самим разобраться в них сложно, поэтому мы придумали такой курс, который проведёт за руку в олимпиадное движение. Наша гипотеза в том, что одни ученики не знают про олимпиады, а другие боятся их. Наш курс призван решить эту проблему: наиболее понятно и интересно рассказать про олимпиады, чтобы как можно больше школьников стало в них участвовать.

Мы сделали курс максимально объёмным: здесь можно найти информацию практически по каждому предмету. Всего в программе около 60 видео, из которых можно не только узнать про олимпиады и их бонусы, но и послушать тренеров сборной Москвы и олимпиадников, которые уже победили в соревнованиях.

Учебно-тренировочные чемпионаты

В этом учебном году у нас прошли два КОСМОСа, МЫШ и ГРИБ — по таким эффектным названиям можно безошибочно узнать учебно-тренировочные чемпионаты ЦПМ. Это межпредметные командные соревнования, в которых удобно и интересно попробовать свои силы по всем предметам.

Роман Илюшин
Главный организатор учебно-тренировочных чемпионатов
Заведующий кафедрой русского языка ОРТШ ЦПМ 

Учебно-тренировочные чемпионаты проводятся для того, чтобы показать учащимся: школьные предметы могут быть нескучными. В рамках КОСМОСа, МЫШа и ГРИБа участники сталкиваются с кейсами и межпредметными задачами исследовательского, проектного и олимпиадного типа. Таким образом они вовлекаются в подготовку к серьезным интеллектуальным соревнованиям и погружаются в научную деятельность по профилю предмета.

Важно заметить, что учебно-тренировочные чемпионаты — это исключительно командные соревнования: мы предлагаем серьезные вызовы, и эффективно с ними справляются только те участники, которые смогли наладить успешную связь в коллективе, научиться делегировать обязанности. Наши чемпионаты способствуют развитию навыков кооперации, коммуникации и, кроме того, критического мышления: некоторые вопросы провокативны и требуют внимательной работы с информацией.

Учебно-тренировочные чемпионаты точно продолжатся в осеннем сезоне, следите за сайтом турнир.цпм.рф!

Бесплатные выездные школы

Во втором полугодии мы запустили выездные школы от ЦПМ, в которых могут принять участие все московские школьники, прошедшие входное тестирование. Первые программы по 13 предметам уже посетили 370 учеников, а летом пройдут ещё 10 выездов. Такая возможность доступной олимпиадной подготовки пользуется большим спросом: места на все смены заканчиваются очень быстро!

Анна Сёмочкина
Главный организатор выездных школ
Преподаватель географии ОРТШ ЦПМ


Цель выездных школ качественно подготовить к олимпиадам ребят, которые пока ещё не попали на занятия в ЦПМ и в сборную по предмету. Дать им возможность почувствовать себя внутри олимпиадного сообщества, пообщаться с единомышленниками и молодыми преподавателями.

В этом полугодии мы организовали первые бесплатные выездные школы, отбор на которые проводился по тестированиям. Мы готовили ребят к региональному этапу ВсОШ по большинству предметов, а ещё предложили несколько программ за рамками школьных знаний: по лингвистике, комбинаторике, алгебре. Интересно, что в проведении занятий по математике и её разделам опытным преподавателям помогают ученики 10–11 классов ЦПМ, которые участвуют в олимпиадах и, работая ассистентами, оттачивают свои знания и навыки.

Курсы повышения квалификации для учителей

Благодаря курсам повышения квалификации опыт преподавателей и методистов ЦПМ становится доступным коллегам в каждой школе. В этом году мы кардинально обновили наши КПК: перешли на более удобную платформу, записали новые курсы и обновили старые, добавили в них методические материалы, которые можно использовать на уроках. 

Сейчас в ЦПМ доступно 26 курсов повышения квалификации по различным школьным предметам и педагогическим компетенциям. По итогам прохождения программы выдаются удостоверения государственного образца.

Татьяна Резанова
Руководитель проекта курсов повышения квалификации
Заведующая кафедрой экологии ОРТШ ЦПМ


Курсы повышения квалификации для педагогических работников ЦПМ проводит уже больше 10 лет. Они посвящены олимпиадной подготовке, инновационным методикам преподавания, психологической работе педагогов с учениками и родителями, подготовке к успешной сдаче экзаменов ГИА и новым открытиям в науке. 

В 2022/23 учебном году курсы собрали более 6 тысяч слушателей из московских школ и участников из других регионов России. Многие программы реализуются совместно с университетами: в этом году прошли курсы по физике совместно с МФТИ, по обществознанию и истории совместно с МГИМО. Также мы запустили формат «курс-клуба»: преподаватели истории и обществознания из московских образовательных учреждений совместно с тренерами олимпиадных сборных Москвы проходят полугодовую подготовку по развитию олимпиадных кружков у себя в школах.

Конференции и форумы

В этом году начал работу Проектный офис ЦПМ — организатор масштабных кросс-функциональных проектов. Мы уже успели провести две международные конференции в Ташкенте и Витебске, форум и курс для управленцев в сфере образования «Нити», фестиваль о креативных индустриях для подростков «КОЛОС» и ряд других образовательных мероприятий.

Артём Тихонов
Руководитель проектного офиса ЦПМ

Основная идея форума «Нити» была в том, чтобы образовательные структуры смогли поделиться между собой наработками, причём не только методическими, но и организационными, бизнес-практиками. Очно и онлайн форум посетили более 2 тысяч человек. Затем мы продолжили развивать затронутые на форуме темы на курсе повышения квалификации «Современные инструменты управления образовательным процессом».

Другой наш проект фестиваль «КОЛОС». Это место встречи, вдохновения и опыта. Мы показали более 400 школьникам, как люди занимаются творчеством профессионально. Как рисунок становится анимацией, а любовь к фотографии фильмом. Люди, которые нашли применение своим талантам, рассказали подросткам, как проложить свой творческий путь. Разобраться в этом помогли не только лекции, но и более 20 мастер-классов по 6 тематическим трекам.

Кроме того, команда Проектного офиса ЦПМ организовала два мероприятия в области изучения искусственного интеллекта — Московского городского конкурса «Искусственный интеллект в решении социальных вопросов» и буткемпа «КодИИм» — и провела традиционную встречу московских олимпиадников в Зарядье в обновлённом формате. 

Конкурс олимпиадного творчества (КОТ)

Если в школе есть олимпиадники, о них должны знать вся школа! Чтобы подогреть интерес к этой теме, мы провели Конкурс олимпиадного творчества для школьных редакций. Участники могли снять видео, написать статью в школьную газету или выпустить серию постов в социальных сетях своей школы — главное, чтобы материал был связан с олимпиадами и олимпиадниками. Финалисты конкурса смогли поучаствовать в образовательной программе по медиа от пресс-службы ЦПМ.

Глеб Зуев
Главный организатор Конкурса олимпиадного творчества
Руководитель пресс-службы ЦПМ

Мы поняли, что нам хочется не только самим создавать контент про олимпиады в пресс-службе ЦПМ, но и подключить к этому школьников. Чтобы их замотивировать, мы придумали этот конкурс. Всего мы получили более 250 заявок и были очень рады тому, что в стольких школах появились свои материалы об олимпиадах и олимпиадниках. Причём такие индивидуальные истории, рассказанные на уровне школы, а не всего города, звучали особенно ярко и интересно. Такие локальные истории имеют даже большее влияние на ребят, чем какие-то материалы, которые мы выпустим в ЦПМ или которые будут выложены на городских ресурсах. Герои этих материалов — свои, этих ребят знают в их школе, и показывать их интересные истории очень важно. 

Материалы на конкурс присылали самые разные. Мой личный «приз зрительских симпатий» — очень мотивирующий ролик, где девушка рассуждала о счастье, поиске себя, любви, а потом оказалось, что это всё про олимпиады!

Олимпиадный праздник в школе

Мы помогаем школьникам развиваться в олимпиадах, а школам — развивать олимпиадное движение в своих стенах. Этой весной более 2 тысяч учеников поучаствовали в олимпиадных праздниках в своих школах. Каждое такое мероприятие состоит из двух частей: короткого рассказа о мире олимпиад и интерактивных мастер-классов по различным предметам от преподавателей ЦПМ. 

Павел Журавлёв
Главный организатор олимпиадных праздников
Преподаватель географии ОРТШ ЦПМ

Олимпиадные праздники — это образовательные события, которые мы проводим для поддержания интереса учеников средней и старшей школы к участию в предметных олимпиадах. Праздник даёт возможность школьникам познакомиться с их недавними сверстниками, нынешними студентами, узнать об олимпиадном пути из первых уст. Основная задача праздника — рассказать ученикам о возможностях, которые дают олимпиады школьников, а также советом и личным примером помочь им в прохождении этого пути.

В феврале мы открыли приём заявок от школ на проведение олимпиадного праздника. Форму заявки пришлось закрыть буквально в течение месяца — так велико оказалось количество пришедших заявок. В итоге в марте–мае 2023 года мы провели 26 олимпиадных праздников, в которых поучаствовало 2260 московских школьников 5-10 классов.

В ходе праздников прошли мастер-классы по 16 из 24 предметов ВсОШ. И дети, и преподаватели получили огромное удовольствие: они защищали мини-проекты по экологии, расшифровывали северорусские говоры на мастер-классах по русскому языку, обсуждали, как снарядить велосипед в экспедицию географу, искали связь между котами и квантовой физикой и вспоминали, как оказывать первую помощь на ОБЖ. В лёгкой и понятной для детей форме мы показали, что олимпиады ближе, чем кажется!