Московские математики и физики выступят на олимпиаде «Курчатов»

Московских школьников приглашают принять участие в отборочном этапе олимпиады «Курчатов». Задания по математике рассчитаны на учеников 6–11 классов, по физике – на ребят из 7–11 классов.

Отборочный этап стартовал и проходит до 10 февраля. Чтобы приступить к выполнению заданий, необходимо зарегистрироваться на сайте. На отправку ответов школьникам даётся 24 часа.

Участники, успешно прошедшие отбор, а также победители и призёры финала прошлого года будут приглашены на заключительный этап. Он запланирован на март.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, за годы существования олимпиада «Курчатов» стала востребованной у учеников.

«Олимпиада, организованная по инициативе Курчатовского института 10 лет назад, очень быстро завоевала авторитет и популярность среди учителей и ребят. Яркий стиль заданий, которые составляют ведущие специалисты Курчатовского института, МФТИ, МИФИ, Центра педагогического мастерства, МЦНМО, мотивирует школьников углублённо заниматься ключевыми предметами, необходимыми для успешной карьеры в науке и технологиях: математикой и физикой. В олимпиаде участвуют ребята со всей России, а в Москве особый интерес соревнование вызывает у учащихся математических классов и классов проекта «Математическая вертикаль», инженерных, академических и курчатовских классов», — рассказал Иван Ященко.

Задания по физике рассчитаны на ребят, которые глубоко погружены в предмет. Чтобы справиться с вариантами, им потребуется умение решать нестандартные задачи.

Олимпиада входит в Перечень Минобрнауки России. Диплом победителя или призёра может обеспечить школьнику льготы при поступлении в российские вузы: от 100 баллов за ЕГЭ по физике или математике до зачисления без экзаменов.

Об олимпиаде

Соревнование проводится по инициативе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» с 2012 года. Олимпиада призвана выявить у школьников творческие способности и интерес к научной деятельности, а также поддержать талантливых ребят. Для подготовки к соревнованию ученикам доступны задания прошлых лет.

Организует олимпиаду «Курчатов» Департамент образования и науки города Москвы при участии ведущих вузов города, координирует Центр педагогического мастерства.

В Москве активно развивается система доступного качественного базового математического образования. Популяризации предмета способствуют кружки и массовые олимпиады, среди которых Математический праздник, Турнир Ломоносова и первые этапы Всероссийской олимпиады. 

Кроме того, в городе действует проект «Математическая вертикаль», для которого ведущие учителя города разработали специальные учебники. Он призван обеспечить школьникам многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях. В перспективе такой подход позволяет ученикам раньше определиться с направлением будущего образования и работы.

Только начинающие изучать физику школьники могут посещать кружки и дополнительные занятия, а для учеников, которые серьезно занимаются предметом и уже заявили о себе на олимпиадах, Центр педагогического мастерства проводит лекции, семинары, сборы и интенсивы. Для тех, кто готов глубже погрузиться в науку, разработаны специальные программы в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».