Учителя и школьники Москвы активно готовятся к Математическому празднику

19 февраля в Москве на базе ведущих школ и вузов пройдёт Математический праздник. К участию приглашаются ученики 6-7 классов. Праздник состоится в тридцать четвёртый раз, он является одним из ключевых событий в области олимпиадной математики. Сейчас школьники и учителя столицы активно готовятся к нему.

В рамках подготовки к интеллектуальному соревнованию один из организаторов Математического праздника, научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко прочитал лекцию в школе № 56. Он рассказал о традициях и задачах праздника, способах эффективной подготовки к конкурсу, ответил на вопросы ребят, увлечённых математикой. К мероприятию также дистанционно подключились учителя других школ, ученики и их родители.

При этом, по словам Ивана Ященко, главная цель участия в Математическом празднике — не победить в соревновании, а получить возможность по-настоящему заинтересоваться математикой.

«Главное — это удовольствие от решения необычных задач. Мы их уже составили, они интересные, и мы надеемся, что участники их тоже полюбят. А кому-то, может быть, математика понравится настолько, что он решит связать с ней свою жизнь. Сейчас для более чем половины специальностей в вузах требуется ЕГЭ по профильной математике. Это и IT, и Data Science, и бизнес-аналитика. Ни в одной из этих сфер невозможно быть успешным без математики, причём не столько рутиной. Если вы не очень хорошо умножаете столбиком, то вы сможете сделать это на калькуляторе. Если же вы не умеете думать, то никто за вас этого не сделает. Наш Математический праздник учит именно думать».

Организатор отметил, что заранее стоит подумать, какой из двух праздников выбрать — классический или праздник в Математической вертикали. Чтобы определиться, нужно зайти на сайт и посмотреть задания прошлых лет. Если удаётся решить две-три задачи в классическом празднике, то можно смело регистрироваться на него. Если же решить их не получается, лучше на этот раз выбрать «вертикальный» вариант. Туда составители включили более доступные задачи, но выиграть диплом можно на обоих праздниках.

После лекции школьники решали задачи разной сложности. Они искали правильные ответы и задавали вопросы лектору. Для многих такая тренировка — возможность оценить собственные силы и обратить внимание на пробелы в знаниях.

Юра, ученик шестого класса, поделился впечатлениями: «Больше всего в математике мне нравится то, что часто на первый взгляд лёгкая задача оказывается сложной. Я очень жду Математический праздник, потому что обожаю решать нестандартные задания, приходить к ответу, тщательно обдумав все варианты. Для меня математика – особенная игра».

Семиклассница Аня добавила: «Мы с моими друзьями и нашим учителем математики с нетерпением ждем Математического праздника, потому что этот конкурс – это не просто задачи. В первой половине дня мы будем решать олимпиаду, а потом – слушать лекции, общаться, проходить квесты, математические игры».

В МГУ и НИУ ВШЭ, на центральных площадках праздника, участников ждут научно-популярные лекции от экспертов Центра педагогического мастерства, Математического института РАН, журнала «Квантик». В НИУ ВШЭ мероприятие завершится концертом исполнителя авторской песни Сергея Никитина. Всего в этот день праздник пройдёт на базе более чем 60 московских школ, а также на площадках в других городах России. Узнать подробнее о программе и зарегистрироваться можно на сайте мероприятия.

Запись выступления Ивана Ященко доступна по ссылке. Она прошла в рамках онлайн-лектория для учителей-участников проекта «Математическая вертикаль». Он даёт возможность для профессионального роста и обмена эффективными практиками математического образования с коллегами. Сотрудники Центра педагогического мастерства обеспечивают методическое и консультационное сопровождение преподавателей: для них организуют семинары, мастер-классы, тренинги и лекции, курсы повышения квалификации.